Miércoles, 28 de septiembre de 2016Actualizado a las 23:43

Designan a gobernadores que asumirán este 11 de marzo

por 10 marzo 2014

El equipo de la Presidenta Michelle Bachelet dio a conocer esta noche la lista de los gobernadores que asumirán sus funciones a partir de este martes.

Arica: Andrea Murillo Neumann, Psicóloga

Parinacota: Roberto Lau Suárez, Profesor de Biología

Iquique : Gonzalo prieto Navarrete, Sociólogo

Tamarugal: Claudio Vila Bustillos, Abogado

Loa: Claudio Lagos Gutiérrez, Actor

Antofagasta: Hernán Vargas Canivilio, Ingeniero Civil de

Minas

Tocopilla: Sergio Fernando Carvajal Salas, Egresado de

Derecho

Chañaral: Yerko Guerra Rivera, Ingeniero en Ejecución en Minas

Copiapó: Mario Rivas Silva, Contador General

Huasco: Alexandra Núñez Sorich, Ingeniera Comercial

Choapa: Añex Trigo Rocco, Bachiller en Ciencias Sociales

Elqui: Américo Giovine Oyarzún, Ingeniero Civil Industrial

Limarí: Cristián Herrera Peña, Periodista

Isla de Pascua: Marta Hotus Tuki, Administradora Pública

Los Andes: María Victoria Rodríguez Herrera, Trabajadora

Social

Marga Marga: Giani Mauricio Rivera Foo, Ingeniero Comercial

Petorca: Mario Luis Fuentes Romero, Egresado de Derecho

Quillota: César Antonio Barra, Abogado

San Antonio: Graciela Salazar Espinoza, Abogada y Profesora de Estado

San Felipe: Eduardo León Lazcano, Arquitecto

Valparaíso: Omar Leonel Jara Aravena, Profesor de Historia y Geografía

Cardenal Caro: Teresa Núñez Cornejo, Administradora Pública

Cachapoal: Carolina Cucumides Calderón, Ingeniera Comercial

Cauquenes: Gerardo Villagra Morales, Planificador social

Curicó: Cristina Bravo Castro, Trabajadora Social

Linares: Claudia Aravena Lagos, Abogada

Talca: Oscar Vega Gutiérrez, Sociólogo

Arauco: Humberto Toro Vega, estudios universitarios en Ciencias Políticas

Biobío: Luis Ramón Barceló Amado, Abogado

Concepción: María Andrea Muñoz Araya, Ingeniera en Ejecución

Ñuble: Cristián Fernández Gómez, Administrador Público

Cautín: José Montalva Feuerake, Abogado

Malleco: Andrea Parra Sauterel, Enfermera

Ranco: Luis Gallardo Salazar, Profesor

Valdivia: Patricia Morado Buchner, Abogado

Palena: Miguel Ángel Mardones Segovia, Administrador

público

Chiloé: Claudia Placencio Muñoz, Socióloga

Llanquihue: Juan Carlos Gallardo, Ingeniero Agrónomo

Osorno: Gustavo Salvo Pereira, especialista en Pintura Clásica Chilena

Capitán Prat: Jorge Calderón Núñez, Sociólogo

Aysén: Marisol Martínez Sánchez, Asistente social

Coyhaique: Cristián López Montecinos, Ingeniero forestal

General Carrera: María Rivera Yáñez, Contadora

Última Esperanza: José Ruiz Santana, Profesor de

Educación Básica

Antártica: Patricio Oyarzo Gaez, Licenciado en Ciencias Jurídicas

Magallanes: Paola Fernández Gálvez, Licenciada en Ciencias Políticas

Tierra del Fuego: Alfredo Miranda Mancilla, contador general

SANTIAGO

- Chacabuco: Adela Bahamondes Fuentealba, Administradora de empresas

- Cordillera: Carlos Becerra Carvajal, Contador Público

- Maipo: Gustavo Marcos Escobar, Ingeniero Comercial

- Melipilla: Cristina Soto Messina, Periodista

- Santiago: Salvador Delgadillo Bascuñán, Licenciado en Historia

- Talagante: Graciela Arochas Felber, Asistente Social

upi/so//

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Más Noticias

Blogs y Opinión

Encuesta

Mercados

TV

Cultura + Ciudad

Deportes