Domingo, 4 de diciembre de 2016Actualizado a las 11:12

Cultura - El Mostrador

"Los 80" y "La Nana": grandes ganadores de los Premios Altazor

por 28 abril 2010

La serie de Canal 13 y la película de Sebastián Silva fueron las grandes vencedoras anoche en la XI versión de la premiación.

En la XI versión de los Premios Altazor la gran vencedora fue la serie “Los 80”, de Canal 13, la cual obtuvo cuatro estatuillas: en las categorías Dirección (Boris Quercia), Guión (Rodrigo Cuevas), Actriz (Tamara Acosta) y Actor (Daniel Muñoz). Este último fue además fue galardonado en Música Tradicional o de Raíz Folclórica).

En tanto, el filme de Sebastián Silva “La Nana” recibió tres galardones: Dirección, Guión (Silva y Pedro Peirano), y Actriz (Catalina Saavedra).

Por su parte, el grupo Sinergia fue distinguido por su aporte en la música rock. La banda aprovechó la ocasión para expresar apoyar públicamente a Los Jaivas en su disputa contra la multitienda Almacenes Paris que usó el tema “Todos Juntos” en uno de sus spots.

Ganadores:

Artes musicales

Música Docta-Clásica: Alejandro Guarello, por “Retri para flauta y piano”
Música Tradicional o de Raíz Folclórica: Daniel Muñoz, Félix Llancafil y 3×7 Veintiuna, por “Al compás del 6 x 8”
Pop: De Kiruza, por “Música pa'l mundo”
Rock: Sinergia, por “El Imperio de la Estupidez”
Ejecución Musical: Freddy Torrealba, charango
Música Alternativa-Jazz: Sebastián Jordán Quinteto, por “Afluencia”

Artes literarias

Narrativa: José Miguel Varas, por “La Huachita”
Poesía: Pablo Azócar, por “El placer de los demás”
Ensayo Literario: Adriana Valdés, por “Enrique Lihn: vistas parciales”

Artes escénicas

Teatro, Dramaturgia: Luis Barrales, por “La mala clase”
Teatro, Actor: Miguel Ángel Bravo, por “Diario de un loco”
Teatro, Actriz: Paula Zúñiga, por “Diciembre”
Danza, Coreografía: Oscar Ramírez, por “Violeta del Alma” (Ballet Antumapu)
Danza, Bailarín: José Luis Tejo, por “Arde el piso II” (Compañía de Ballroom)
Danza, Bailarina: Carmen Aros, por “Lo que me dio el agua”

Artes visuales

Pintura: Omar Gatica, por “Yo, pintor”
Escultura: Federico Assler, por “40 años”
Grabado y Dibujo: Valentina Cruz, por “Entre líneas y sombras”
Fotografía: Helen Hughes, Kena Lorenzini y Leonora Vicuña, por “Visible/Invisible”
Instalación y Video Arte: Alicia Villarreal, por “Grabar el Territorio”
Diseño Gráfico e Ilustración: Jenny Abud, Mauricio Vico y Mario Osses, por “Libro Un grito en la pared, psicodelia, compromiso político y exilio en el cartel chileno”

Artes audiovisuales

Cine, Dirección - Ficción: Sebastián Silva, por “La nana”
Cine, Dirección - Documental: Francisco Hervé, por “El poder de la palabra”
Cine, Guión: Sebastián Silva y Pedro Peirano, por “La nana”
Cine, Actor: Luis Dubó, “Dawson, Isla 10”
Cine, Actriz: Catalina Saavedra, por “La nana”
TV, Dirección - Género Dramático: Boris Quercia, por “Los 80”
TV, Dirección - Programa: Cristián Leighton, por “Santiago no es Chile”
TV, Guión: Rodrigo Cuevas, por “Los 80”
TV, Actor: Daniel Muñoz, por “Los 80”
TV, Actriz: Tamara Acosta, por “Los 80”

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Más Noticias

Blogs y Opinión

Encuesta

Mercados

TV

Cultura + Ciudad

Deportes