Domingo, 25 de septiembre de 2016Actualizado a las 15:48

La muestra se inicia el 26 de marzo a las 19 horas en el Teatro Condell

Cultura - El Mostrador

Más de 40 películas llegan a Valparaíso en el marco del Festival Cinemigrantes

por 20 marzo 2014

Más de 40 películas llegan a Valparaíso en el marco del Festival Cinemigrantes
Con proyecciones en el Zócalo del Centex y el Teatro Condell partirá el 26 de marzo el ciclo de cine Migrante. Para la inauguración se exhibirá la película Sur la Planche, ópera prima de la directora marroquí Leila Kilani, y que constituye estreno nacional. Sur la Planche es una mirada femenina acerca del destino marcado de las mujeres jóvenes en Marruecos, su cotidianeidad en una sociedad que no les da un futuro más allá de la pobreza y la opresión de género.

prop04_postal

Organizado por el Centro de Extensión del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes (Centex) en el marco de su ciclo Migrantes, este Festival traerá durante 7 días a Valparaíso más de 40 películas provenientes de diversos países, las que tendrán como eje la realidad de las mujeres migrantes.

Con proyecciones en el Zócalo del Centex y el Teatro Condell, se inaugurará en esta última sala el 26 de marzo a las 19 horas con la película Sur la Planche, ópera prima de la directora marroquí Leila Kilani, que se presentará por primera vez en el país. Sur la Planche es una mirada femenina acerca del destino marcado de las mujeres jóvenes en Marruecos, su cotidianeidad en una sociedad que no les da un futuro más allá de la pobreza y la opresión de género.

La programación de la muestra cuenta con una sección especial denominada “Interculturalidad en la Música”. Con la curatoría del cantante vasco Fermín Muguruza, legendario líder de Negu Gorriak, sus producciones cinematográficas conciben la música como un espacio creativo para el encuentro igualitario entre personas, para construir y definir la identidad.

Dentro de esta sección, la ciudadanía de Valparaíso tendrá la oportunidad de apreciar por primera vez en el Chile la película ganadora del 1° Premio de la sección denominada ‘Les États-Unis d’Afrique’ de Yanick Létourneau y ‘Next Music Station: Lebanon’ de Fermín Muguruza entre otras.

CineMigrante surge en Buenos Aires, Argentina, en donde en cuatro ediciones ha convocado más de 18.600 personas.  Llega por segunda vez a Chile, (se exhibió por primera vez en Santiago el 2013), luego de haber  realizado con éxito la muestra por diferentes ciudades de Argentina, Ecuador, Colombia, y Portugal.

La 1º Muestra del Festival de CineMigrante en Valparaíso, ha sido posible gracias a la colaboración del Programa Iber-Rutas y la Organización Internacional para las Migraciones (OIM), junto con el apoyo de INSOMNIA Alternativa de Cine, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de Argentina (INCAA), el Centro de Estudios Legales y Sociales  de Argentina (CELS) y la Secretaría de Cultura de la Nación Argentina. También cuenta con la colaboración del Círculo de amigos del Teatro Condell y la Ilustre Municipalidad de Valparaíso.

PROGRAMACIÓN

Miércoles 276 de marzo. 19:00 horas Teatro Condell

Inauguración de la 1° Muestra del Festival Internacional CineMigrante en Valparaíso
-         Sur la planche (En el borde) de Leïla Kilani.  (Marruecos – Francia) Teatro Condell, presentado por Insomnia Alternativa de Cine.

 Jueves 27 de marzo. Teatro Condell

17 :oo horas

-        Amina, la fuerza del Gurugú de Susana Hidalgo y Pedro Armestre (España)

-        Godka Cirka (Un agujero en el cielo) de Alex Lora y Antonio Tibaldi (Somalia – España – Francia)

-        Io sono Li (Yo soy Li) de Andrea Segre (Italia – Francia)

19:00 horas

-          El somriure amagat (La sonrisa escondida) de Ventura Durall (España)

-          Black Out (Apagón) de Eva Weber (UK)

-          The art of becoming (El arte de transformarse) de Hanne Phlypo y Catherine Vuylsteke (Bélgica)

Viernes 28 de marzo. Zócalo del Centex

17 :00 horas

-        Amina, la fuerza del Gurugú de Susana Hidalgo y Pedro Armestre (España)

-        Godka Cirka (Un agujero en el cielo) de Alex Lora y Antonio Tibaldi (Somalia – España – Francia)

-        Carta para Lobo de Anabel Rodríguez (Venezuela)

-        Beyond the Arara(Más allá del Ararat) de Tülin Ozdemir (Bélgica)

 19:00 horas

-        Aurelia, la película de Milena Martínez Basalo (España)

-        Hibernando de David Rodríguez (España)

-        La Metaphore du manioc (La metáfora de la mandioca) de Lionel Meta (Camerún – Francia)

-        Buenos Aires de Daniel Gil Suárez (España)

-        Je sens le beat que monte en moi (El ritmo que late en mí) de Yann Le Quellec (Francia)

-        Portraits du voyages (Retratos de viajes) de Bastien Dubois (Francia)

Sábado 29 de marzo. Teatro Condell

17:00  horas

-        Amina, la fuerza del Gurugú de Susana Hidalgo y Pedro Armestre (España)

-        Parmi nous (Entre nosotros) de Clément Cogitore (Francia)

-        Halaw (Caminos del mar) de Sheron Dayoc (Filipinas)

 19:00 horas

-        El pes de la palla (El peso de la paja) de Marc Capdevila y Francesc Torrent (España)

-        A world not our(Un mundo que no es nuestro) de Mahdi Fleifel (Líbano- UK – Dinamarca-  E.E.U.U. - Palestina)

Domingo 30 de marzo. Zócalo del Centex

-        La pasarela de Ulises Rosell (Argentina)

-        Exil (Exilio) de Vladilen Vierny (Francia)

-        Welcome yankee (Bienvenido yanqui) de Benoit Desjardins (Canadá)

-        Diarios de frontera de Irene Gutiérrez (España)

-        Parmi nous (Entre nosotros) de Clément Cogitore (Francia)

-        Hombre blanco, hombre negro de Javi Alonso (España)

-        A chjana (La llanura) de Jonas Carpignano (Italia – E.E.U.U.)

 19 :00 horas

-        Corea de Melina Serber (Argentina)

-        Habi, la extranjerde María Florencia Álvarez (Argentina)

Lunes 31 de marzo. Zócalo del Centex

17:00 horas

-        Next Music Station: Lebanon (Próxima emisora: Líbano) de Fermín Muguruza (Qatar - Euskal Herria)

 19:oo  horas

-        We wanted workers, we got people (Queríamos trabajadores, conseguimos personas) de Djuro Gavran (Croacia)

-        Sociedad Anónima de Orlando Verde (Bélgica)

Martes 1 de abril. Zócalo del Centex

17:00 horas

-          Solitudes (Soledades) de Liova Jedlicki (Francia – Rumania)

-          El engaño de Florence Jaugey (Nicaragua)

-          A letter from Germany (Ein brief aus Deutschland) (Carta desde Alemania) de Sebastián Mez (Alemania)

 19:00 horas

-        CHAR… the No-Man’s Island (CHAR… la Isla de Nadie) de Sourav Sarangi (India)

Miércoles 2 de abril. Teatro Condell,

 

19:00 horas

-        Les États-Unis d’Afrique (Los Estados Unidos de África) de Yanick Létourneau (Canadá)

 

 

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Más Noticias

Blogs y Opinión

Encuesta

Mercados

TV

Cultura + Ciudad

Deportes