Martes, 6 de diciembre de 2016Actualizado a las 14:28

Este fin de semana se juega en la Copa Fomento de Polo

por 5 febrero 2010

Este fin de semana se juega en la Copa Fomento de Polo
La principal característica de este torneo, que se disputará en el Club de Polo de Curicó, es que en cada equipo participante se debe integrar a un jugador cero gol, con el fin de fomentar este deporte a nivel nacional.

Este sábado 6 y domingo 7 de febrero se jugará la Copa Fomento 2010 que se realizará en el Club de Polo de Curicó. El objetivo de esta competencia es fomentar este deporte, integrando en cada equipo participante a un jugador cero gol.

El torneo se dividirá en tres series: A (hasta 10 goles); B (hasta seis goles); y C (hasta cuatro goles).

La Copa Fomento tiene una larga trayectoria, se realiza desde 1977, y, a juicio de  Mario Pablo Silva, presidente de la Federación Chilena de Polo, es “muy importante” porque permite dar a conocer a los nuevos jugadores (0 goles) de este deporte a nivel nacional.

“El hecho de que en cada equipo juegue un cero gol de Hándicap, mínima valoración con la cual empieza esta práctica, permite que muchos niños y nuevos jugadores se entusiasmen con nuestro deporte”, señaló Silva.

Agregó que “febrero es un mes muy entretenido para esta práctica en regiones. Comienza con la Copa Fomento en Curicó, luego se realizará la Copa Circuito en Machalí y la Copa de Los Lagos en Osorno; el test Match Femenino Chile Argentina en Machalí y la Copa República de Chile en las Mercedes, Requinoa, entre otras iniciativas”.

Equipos

Los equipos de polo que se enfrentarán por la serie A son

- Farms Chile con los jugadores Hugo Correa (0 goles), Juan Ignacio Vercelino (5 goles), Juan Martín Gerstle (3 goles) y Francisco Martínez  (2 goles). El hándicap total el equipo es 10 goles.

- Los Boldos donde jugará Felipe Labbé (3 goles), Juan Eduardo Labbé S (4 goles), Benjamín Labbé (3 goles) y Juan Manuel Pechard (0 goles). Total de goles del equipo 10.

- Coca-Cola donde participará Felipe Gamerre (0 goles), Felipe Rodríguez (1 gol), Eduardo Hamilton (3 goles), Juan Eduardo Labbé P (4 goles). El total del equipo es de 8 goles.

- Con un total de 9 goles, por Corral de Piedra jugará Xavier Arrastio (0 goles), Andrés Méndez (1 gol), Felipe Iturrate (4 goles) y Juan Sánchez (4 goles).

Por la serie B competirán:

- Por el equipo Santa Lucía, que tiene un hándicap total de 7 goles participará Felipe Espinosa E. (0 goles), José Tomás Von Unger (1 gol), Ulises Correa (2 goles) y Pablo Villela (4 goles).

- More Fruit donde jugará Sebastián Hechem (0 goles), Fernando Moreno (2 goles), José Adolfo Moreno (2 goles) y Eduardo Hechem (3 goles). El hándicap total es de 7 goles.

- Con un hándicap total de 6 goles en el equipo Mazda Jesús Pons jugará Eugenio Vidal (0 goles), Max Gamerre (1 gol), Juan Manuel Baile (2 goles) y Rodrigo Azócar (3 goles).

- Santa Rosa con un hándicap total de 5 goles. Sus jugadores son Diego Taggart (0 goles), Sebastián Astaburuaga P. (1 gol), Sebastián Astaburuaga C. (2 goles) y Rodrigo Balbontín (2 goles).

- Por el equipo Geofrut, cuyo hándicap total es de 5 goles, jugará José Tomás Labbé (0 goles), Vicente Noguera (0 goles), Andrés Noguera (2 goles) y José Tomás Labbé (3 goles).

- Regimiento Granaderos, con un hándicap total de 5 goles, cuyos jugadores son Felipe Azócar (0 goles), Felipe Martínez (1 gol), Rodrigo Grossi (1 gol) y Jaime Poblete (3 goles).

Por la serie C participarán:

- Santa Berta con los jugadores Felipe Valdés (0 goles), Maximiliano Correa (1 gol), Vicente Larraín (1 gol) y Sergio Corra (2 goles). El hándicap total es de 4 goles.

- Con un hándicap total de 4 goles, el equipo Huemul jugará con Fernando Zenteno U (0 gol), Fernando Zenteno C. (0 gol), Felipe Mayol (2 goles) y Antonio Walker (2 goles).

- Por el equipo Jamaica, cuyo hándicap total es 4 goles, participará Nicolás Ureta (0 goles), Roberto Chin (2 goles), Leasly (1 gol) y Samuel Rodríguez (1 gol).

- Biotecnia (hándicap total de 3 goles) con los jugadores Nicolás Espinosa (0 goles), Felipe Espinosa U. (0 goles), Cristián Oportus (1 gol) y Pablo Astaburuaga A (2 goles).

- Con un total de 4 goles, el equipo Al Palo jugará con Cristóbal Figueroa (0 goles), Carlos Labbé (1 gol),  Nicolás Villela (1 gol) y Andrés Espinoza (2 goles).

- En el equipo Alupenhue- cuyo total de goles es 3- jugará Joaquín Callejas (0 goles), José Luis Callejas T. (1 gol), Pablo Astaburuaga (1 gol) y José Luis Callejas M (1 gol).

- Talagante con un hándicap toral de 2 participará con Felipe Ureta (0 goles), Manuel Correa (0 goles), Rafael García Huidobro (1 gol) y Joaquín Vergara (1 gol).

- Por el equipo Cocalan jugará Fernando Urrutia (0 goles), Luis Prieto (1 gol), Gregorio Prieto (1 gol) y Héctor Labbé (2 goles). El hándicap total del equipo es 4 goles

- En el equipo Vía Real, cuyo hándicap total es de 3 goles, participará Andrés Urrutia (0 goles), Ignacio Aránguiz (0 goles), Juan I. Ramírez (1 gol) y Cristián Aránguiz (2 goles).

- Con un total de 4 goles, en el equipo San Clemente jugará Álvaro Tapia (0 goles), Eduardo Papic (1 gol), Felipe Letelier (2 goles) y José Luis Guarda (1 gol).

Claves

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Más Noticias

Blogs y Opinión

Encuesta

Mercados

TV

Cultura + Ciudad

Deportes