Domingo, 4 de diciembre de 2016Actualizado a las 23:28

Ejecutivo nombra a sus gobernadores

por 16 marzo 2010

Ejecutivo nombra a sus gobernadores
Ministro del Interior dijo que con estas designaciones “terminamos una etapa fundamental de instalación del Gobierno”.

El proceso para elegir a las nuevas autoridades fue “exigente” en el que se privilegiaron dos criterios fundamentales: personas de excelencia y con sentido de solidaridad, dijo el jefe de Gabinete, Rodrigo Hinzpeter.

Junto a la vocera de Gobierno, Ena Von Baer, el secretario del Interior dio a conocer el listado de los nuevos gobernadores y dijo que con estas designaciones “terminamos una etapa fundamental de instalación del Gobierno”.

Destacó que los nombramientos fue un “proceso exigente” en el que se privilegiaron dos criterios fundamentales: personas de excelencia y con sentido de solidaridad y que tengan una importante vinculación con la gobernación respectiva.

El jefe de Gabinete detalló que “como en todo el resto de las designaciones, buscamos personas de excelencia profesional, de trayectoria, que sean un aporte al cargo que van a servir. Personas que sean un aporte para las provincias que van a gobernar”.

“Se buscó a personas con un profundo sentido de solidaridad con todo el pueblo de Chile, no sólo con las regiones más afectadas por el terremoto”, añadió, enfatizando que ésa es la forma en que todas las autoridades gubernamentales deben relacionarse permanentemente con todos los chilenos.

Por otra parte, explicó que otro factor que incidió fue que tuvieran un profundo arraigo con la provincia y “han trabajado en la zona que van a gobernar. Personas que quieran plasmar en esa tierra el programa de Gobierno de Sebastián Piñera y que estén dispuestos a trabajar con el mismo sacrificio con que está trabajando el Presidente”.

La autoridad concluyó que “como gobierno, estamos muy contentos y muy confiados en que, con estas designaciones, los chilenos se van a sentir más acompañados y van a tener a un gobernador que va a permanecer con las puertas abiertas para escucharlos y hablarles siempre con la verdad”.

La nómina de los gobernadores designados es la siguiente:

Región de Arica y Parinacota

Provincia de Arica: José Durana Semir

Provincia de Parinacota: Enrique Gaspar Ramos

Región de Tarapacá

Provincia de Iquique: Felipe Rojas Andrade

Provincia de Tamarugal: Espartago Ferrari Pavez

Región de Antofagasta

Provincia de El Loa: Luis Garrido Ampuero

Provincia de Tocopilla: Giovanna Rossi Bizjak

Provincia de Antofagasta: Pablo Toloza Fernández

Región de Atacama

Provincia de Copiapó: Nicolás Noman Garrido

Provincia de Chañaral: Tomás Villavicencio Pizarro

Provincia de Huasco: Fernando Flores Fredes

Región de Coquimbo

Provincia de Elqui: Pablo Argandeña Medina

Provincia de Limarí: Susana Verdugo Baraona

Provincia de Choapa: Iván Cisternas Tapia

Región de Valparaíso

Provincia de Los Andes: Angelo Barbieri Santocuato

Provincia de San Felipe: Rodolfo Silva González

Provincia de Petorca: Gonzalo Míquel Wenke

Provincia de Quillota: Jorge Ebner Paredes

Provincia de Marga Marga: Arturo Longton Guerrero

Provincia de Valparaíso: Pablo Zuñiga Jiliberto

Provincia de Isla de Pascua: Pedro Pablo Edmuns Paoa

Provincia de San Antonio: Mauricio Araneda Atenas

Región Metropolitana

Provincia de Talagante: Marco Zamora Bombal

Provincia de Melipilla: Paula Gárate Rojas

Provincia de Del Maipo: Amparo García Saldías

Provincia de Chacabuco: Angélica Antimán Palma

Provincia de Cordillera: Caterina Klein Presnar

Región del Libertador Bernardo O´Higgins

Provincia de Cachapoal: Marie Jeanne Lyon Amand de Mendieta

Provincia de Colchagua: Eduardo Cornejo Lagos

Provincia Cardenal Caro: Julio Diego Ibarra Maldonado

Región del Maule

Provincia de Curicó: Isabel Margarita Garcés Ureta

Provincia de Talca: José Antonio Arellano Lynch

Provincia de Linares: M. Eugenia Hormazábal Carvajal

Provincia de Cauquenes: Guillermo García González

Región de Bíobío

Provincia de Concepción: Carlos González Sánchez

Provincia de Arauco: Flor Isabel Weisse Novoa

Provincia de Ñuble: Eduardo Durán Salinas

Provincia de Bíobío: José Miguel Stegmeier Schmidlin

Región de la Araucanía

Provincia de Cautín: Miguel Mellado Suázo

Provincia de Malleco: Jorge Rathgeb Schifferli

Región de los Ríos

Provincia de Valdivia: Alejandro Acuña Hildebrandt

Provincia de Ranco: Eduardo Javier Holck Kusch

Región de los Lagos

Provincia de Osorno: Rodrigo Alejandro Kauak O´ryan

Provincia de Llanquihue: Francisco Muñoz Le-Bretón

Provincia de Chiloé: César Zambrano Núñez

Provincia de Palena: Juan Alberto Pérez Muñoz

Región de Aysén

Provincia de Coyhaique: Néstor Mera Muñoz

Provincia de Aysén: Felisa Ojeda Vargas

Provincia de Capitán Prat: Ana María Mora Araneda

Provincia de General Carrera: Pedro Durán Ivanoff

Región de Magallanes

Provincia de Magallanes: Gloria Vilicic Peña

Provincia de Última Esperanza: Max Salas Illanes

Provincia de Tierra del Fuego: Catalina Besnier Anguita

Provincia de Antártica Chilena: Nelson Cárcamo Barrera

Más información sobre El Mostrador

Videos

Más Noticias

Blogs y Opinión

Encuesta

Mercados

TV

Cultura + Ciudad

Deportes