miércoles, 26 de septiembre de 2018 Actualizado a las 12:18

El listado de los candidatos a diputados y senadores de ambos bloques

Las cartas sobre la mesa: Nueva Mayoría y Alianza inscriben sus plantillas parlamentarias a horas de cierre del plazo

por 20 agosto, 2013

Las cartas sobre la mesa: Nueva Mayoría y Alianza inscriben sus plantillas parlamentarias a horas de cierre del plazo
La carrera parlamentaria entra a su fase final. RN y la UDI, por un lado, y los partidos del conglomerado que respalda a Michelle Bachelet, por el otro, llegaron el lunes hasta las oficinas del Servicio Electoral para inscribir, tras largos y arduos meses de discusión, a quienes competirán por sus respectivas listas. Algunos cambios de última hora, como la omisión concertacionista a favor de Giorgio Jackson en Santiago Centro, y otros acordados desde un comienzo: sepa quiénes se medirán el próximo 17 de noviembre en las urnas. [Actualizada]
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Una extensa jornada se vivió este lunes en las oficinas del Servicio Electoral, hasta donde llegaron los candidatos a diputados y senadores de los pactos Nueva Mayoría y  Alianza para inscribir sus candidaturas. Y es que ayer vencía el plazo para realizar dicho procedimiento.

Los primeros en llegar fueron los timoneles de RN y de la UDI, Carlos Larraín y Patricio Melero, quienes cumplieron con el trámite acompañados de los secretarios generales de sus partidos, Mario Desbordes y José Antonio Kast. "Nos hemos encargado de escoger gente que pueda hacer su papel útilmente y quisiéramos que esto sea un campanazo para los muchos que se abstienen y no se levantan el día de la votación y que sin embargo nos exigen a nosotros cuotas sublimes de devoción y patriotismo", recalcó Larraín en la oportunidad.

En horas de la tarde, personeros de los partidos del pacto Nueva Mayoría hicieron lo propio con su plantilla parlamentaria, a pocas horas del cierre del plazo para las inscripciones. En el procedimiento no participó la candidata presidencial Michelle Bachelet ni el presidente del PRSD, José Antonio Gómez, cuya candidato senatorial fue bajada, según se anunció a primeras horas del lunes. El timonel socialista Osvaldo Andrade indicó en la oportunidad que todos los candidatos inscritos asumen el compromiso de "ser fieles colaboradores de la propuesta programática que Michelle Bachelet le ha hecho al país y que ha sido ratificada en elecciones primarias".

Asimismo, también a pocas horas del cierre de las inscripciones ante el Servel, la Concertación decidió omitirse en Santiago Centro, dejando el camino libre a la elección de Giorio Jackson, quien va como independiente representando a Revolución Democrática.

A continuación, un listado preliminar de las candidaturas (por distritos) que inscribieron los partidos de la Nueva Mayoría y de la Alianza, cuyas listas se enfrentarán en el sistema binominal el próximo 17 de noviembre. Tanto RN y la UDI hicieron llegar a este medio las listas de sus abanderados. En el caso de la Nueva Mayoría, la información fue ratificada a través de personeros de los partidos y de los sitios web de las colectividades.

 I. Pacto Alianza

- Candidatos a diputados:

XV Región

Distrito 1: Nino Baltolú (UDI) y Ximena Valcarce (RN)

I Región

Distrito 2: Renzo Trizzoti (UDI) y Nestor Jofre (RN)

II Región

Distrito 3: Felipe Ward (UDI) y Daniel Augusto (RN)

Distrito 4: Eslayne Portilla (UDI) y Paulina Núñez (RN)

III Región

Distrito 5: Carlos Vilches (UDI) y Baldo Violic (RN)

Distrito 6: Giovanni Calderón (UDI) y Patricio Urquieta (RN)

IV Región

Distrito 7: Sergio Gahona (UDI) y Pablo Argandoña (RN)

Distrito 8: Susana Verdugo (UDI) y Joyce Llewellyn (RN)

Distrito 9: Fernando Herman (UDI) y Iván Cisternas (RN)

V Región

Distrito 10: Andrea Molina (UDI) y Hotuiti Teao (RN)

Distrito 11: Felipe Cuevas (UDI) y Gaspar Rivas (RN)

Distrito 12: Arturo Squella (UDI) y Arturo Longton (RN)

Distrito 13: Jaime Barrientos (UDI) y Joaquín Godoy (RN)

Distrito 14: Osvaldo Urrutia (UDI) y Carlos Gómez (RN)

Distrito 15: María José Hoffmann (UDI) y Fernando Rodríguez (RN)

RM

Distrito 16: Patricio Melero (UDI) y Lorena Rojas (RN)

Distrito 17: Rubén Carvacho (UDI) y Karla Rubilar (RN)

Distrito 18: Daniel Escobar (UDI) y Nicolás Monckeberg (RN)

Distrito 19: Claudia Nogueira (UDI) y Eduardo Cuevas (RN)

Distrito 20: Joaquín Lavín L. (UDI) y Alejandro Almendares (RN)

Distrito 21: José Labbé (UDI) y Marcela Sabat (RN)

Distrito 22: Mónica Zalaquett (UDI) y Felipe Kast (RN)

Distrito 23: Ernesto Silva (UDI) y Cristián Monckeberg (RN)

Distrito 24: José Antonio Kast (UDI) y Catalina del Real (RN)

Distrito 25: Felipe Salaberry (UDI) y Gonzalo Díaz del Río (RN)

Distrito 26: Gustavo Hasbún (UDI) y Ximena Ossandón (RN)

Distrito 27: Jorge Alessandri (UDI) y Mario Desbordes (RN)

Distrito 28: Ignacia Golborne (UDI) y Pedro Browne (RN)

Distrito 29: Patricio Laguna (UDI) y Leopoldo Pérez (RN)

Distrito 30: Jaime Bellolio (UDI) y Carlos Cruz-Coke (RN)

Distrito 31: Juan Antonio Colomba (UDI) y Jessica Mualim (RN)

VI Región

Distrito 32: Issa Kort (UDI) y Pamela Medina (RN)

Distrito 33: Patricio Rey (UDI) y Lucía Muñoz (RN)

Distrito 34: Javier Macaya (UDI) y Juan Pablo Camiruaga (RN)

Distrito 35: Ramón Barros (UDI) y Romina Fernández (RN)

VII Región

Distrito 36: Celso Morales (UDI) y Sergio Correa (RN)

Distrito 37: Juan Valdebenito (UDI) y Germán Verdugo (RN)

Distrito 38: Pedro Alvarez-Salamanca (UDI) y Catalina Parot (RN)

Distrito 39: Romilio Gutiérrez (UDI) y Rodrigo Iturriaga (RN)

Distrito 40: Ignacio Urrutia (UDI) y José Ignacio Pinochet (RN)

VIII Región

Distrito 41: Rodrigo Sandoval (UDI) y Rosauro Martínez (RN)

Distrito 42: Jaime Guilisasti (UDI) y Fran Sauerbaum (RN)

Distrito 43: Jorge Ulloa (UDI) y Jorge Madariaga (RN)

Distrito 44: Enrique van Rysselberghe (UDI) y Francesca Muñoz  (RN)

Distrito 45: Sergio Bobadilla (UDI) y Carlos Urreztarazu (RN)

Distrito 46: Iván Norambuena (UDI) y Carlos Martínez Hernández (RN)

Distrito 47: Joel Rosales (UDI) y Cristóbal Urruticoechea (RN)

IX Región

Distrito 48: Gonzalo Arenas (UDI) y Jorge Rathgeb (RN)

Distrito 49: Enrique Estay (UDI) y Diego Paulsen (RN)

Distrito 50: Ximena Urzúa (UDI) y Germán Becker (RN)

Distrito 51: Mauricio Ojeda (UDI) y José Manuel Edwards (RN)

Distrito 52: Juan Francisco Reyes (UDI) y René Manuel García (RN)

XIV Región

Distrito 53: Remza Delic (UDI) y Bernardo Berger (RN)

Distrito 54: Gastón von Mühlenbrock (UDI) y Gonzalo Fuenzalida (RN)

X Región

Distrito 55: Javier Hernández (UDI) y Rodrigo Carrasco (RN)

Distrito 56: Felipe de Mussy (UDI) Marcelo Ruiz (RN)

Distrito 57: Marisol Turres (UDI) y Luis Masferrer (RN)

Distrito 58: Pablo Santiago (UDI) y Alejandro Santana (RN)

XI Región

Distrito 59: David Sandoval (UDI) y Antonio Horvath (RN)

XII Región

Distrito 60: Sandra Amar (UDI) y Gloria Vilicic (RN)

- Candidatos a senadores:

II Región: Manuel Rojas (UDI) y Luciano Cruz-Coke (RN)

IV Región: Gonzalo Uriarte (UDI) y Mario Bertolino (RN)

RM Oriente: Laurence Golborne (UDI) y Manuel José Ossandón (RN)

RM Poniente: Pablo Zalaquett (UDI) y Andrés Allamand (RN)

VI Región: Alejandro García-Huidobro (UDI) y Alberto Cardemil (RN)

VIII Región Cordillera: Víctor Pérez (UDI) y Rosa Oyarce (RN)

VIII Región Costa: Jacqueline van Rysselberghe (UDI) y Daniel Contesse (RN)

XIV Región: Ena von Baer (UDI) y Fernando Schultz (RN)

X Región: Iván Moreira (UDI) y Carlos Ignacio Kuschel (RN)

XII Región: Miodrag Marinovic (Ind) y Francisco Berger (Ind)

 

II. Pacto Nueva Mayoría

-Candidatos a diputados:

I Región

Distrito 1: Orlando Vargas (PPD) y Luis Rocafull (PS)

II Región

Distrito 2: Hugo Gutiérrez (PC) y Juan Carlos Liendo (PR)

Distrito 3: Cristian Cuevas (PC) y Marcos Espinoza (PRSD)

Distrito 4: Valentín Volta (DC) y Marcela Hernando (PR)

III Región

Distrito 5: Lautaro Carmona (PC) Y Daniela Cicardini (Ind. PS)

Distrito 6: Alberto Robles (PRSD) Y Yasna Provoste (DC)

IV Región

Distrito 7: Raúl Saldívar (PS)  y Ernesto Velasco (PRSD)

Distrito 8: Daniel Núñez (PC) y Matías Walker (DC)

Distrito 9: Luis Lemus (PS) y Jorge Insunza (PPD)

V Región

Distrito 10: Christian  Urízar (PS) y Eduardo Cerda (DC)

Distrito 11: Marco Antonio Núñez (PPD) y Miguel Moreno (PR)

Distrito 12: Marcelo Schilling (PS) y Daniel Verdecci (DC)

Distrito 13: Jorge Coulon (PC) y Aldo Cornejo (DC)

Distrito 14: Ricardo Bravo (PS) y Rodrigo González (PPD)

Distrito 15: Víctor Torres (DC) y Omar Morales (PR)

RM

Distrito 16: Gabriel Silber (DC) y Gonzalo Rovira (IC)

Distrito 17: Daniel  Farcas (PPD) y José Burmeister (DC)

Distrito 18: Cristina  Girardi (PPD) y Raúl Palacios (MAS)

Distrito 19: Karol Cariola (PC) y Óscar Santelices (PPD)

Distrito 20: Lorena Pizarro (PC) y Pepe  Auth (PPD)

Distrito 21: Maya Fernández (PS) y Sebastián Pavlovic (DC)

Distrito 23: Sebastián Iglesias (DC)  y Enrique Accorsi (PPD)

Distrito 24: Victor Barrueto (PPD) y Jaime Pilowsky (DC)

Distrito 25: Ramón Farias (PPD) y Claudio Arriagada (DC)

Distrito 26: Camila Vallejo (PC) y Patricio Basso (DC)

Distrito 27: Daniel Melo (PS) y Tucapel Jiménez (PPD)

Distrito 28: Guillermo Teillier (PC)

Distrito 29: Osvaldo Andrade (PS) y Marcela Labraña (DC)

Distrito 30: Leonardo Soto (PS) y David Morales (DC)

Distrito 31: Denise Pascal (PS) y Patricio Gonzales (MAS)

VI Región

Distrito 32: Juan Luis Castro (PS) y Eduardo Vergara (PPD)

Distrito 33: Felipe Letelier (PPD) y Ricardo Rincón (DC)

Distrito 34: Juan de Dios Parra (PS) y Miguel González (DC)

Distrito 35: Aníbal Pérez (PPD) y Sergio Espejo (DC)

VII Región

Distrito 36: Sergio Monsalve (PS) y Roberto León (DC)

Distrito 37: Sergio Aguiló (IC) y María Elena Villagrán (DC)

Distrito 38: Pablo Lorenzini (DC) y Mauricio Muñoz (Ind.)

Distrito 39: Jorge Tarud (PPD) y Jaime Naranjo (PS)

Distrito 40: Guillermo Ceroni (PPD) y Manuel Matta (DC)

VIII Región

Distrito 41: Carlos Abel Jarpa (PR) y Carlos Arzola (DC)

Distrito 42: Loreto Carvajal (PPD) y Jorge Sabag (DC)

Distrito 43: Cristian Campos (PPD) y Raúl Sunico (PS)

Distrito 44: José Miguel Ortiz (DC) y Jaime Soto (PS)

Distrito 45: Clemira Pacheco (PS) y Marcelo Chávez (DC)

Distrito 46: Manuel Monsalve (PS) y Joanna Pérez (DC)

Distrito 47: José Pérez (PR) y Roberto Poblete (PS)

IX Región

Distrito 48: Mario Venegas (DC) y Valeria Rain (PS)

Distrito 49: Marcelo Segura (PPD) y Fuad Chaín (DC)

Distrito 50: Romina Tuma (PPD) y René Saffirio (DC)

Distrito 51: Joaquín Tuma (PPD) y Juan Carlos Paillalef (PR)

Distrito 52: José Montalva (PPD) y Fernando Meza (PR)

XIV Región

Distrito 53: Boris Olguín (PS) y Iván Flores (DC)

Distrito 54: Enrique Jaramillo (PPD) y Patricio Ulloa (DC)

X Región

Distrito 55: Gustavo Salvo (PS) y Sergio Ojeda (DC)

Distrito 56: Fidel Espinoza (PS) y Adolfo Alvial (DC)

Distrito 57: Patricio Vallespín (DC) y Leopoldo Pineda (IC)

Distrito 58: Jenny Álvarez (PS) y Mauricio Henríquez (DC)

XI Región

Distrito 59: Viviana Betancourt (PS) e Iván Fuentes (Ind. DC)

XII Región

Distrito 60: Domingo Rubilar (PPD) y Juan Morano (DC)

- Candidatos a senadores:

II Región: Alejandro Guillier (ind. pro PRSD) y Pedro Araya (ind.)

IV Región: Adriana Muñoz (PPD) y Jorge Pizarro (DC)

RM Oriente: Carlos Montes (PS) y María Soledad Alvear (DC)

RM Poniente: Guido Girardi (PPD) y Alberto Undurraga (DC)

VI Región: Juan Pablo Letelier (PS) y Juan Carlos Latorre (DC)

VIII Región Cordillera: Felipe Harboe (PPD) y Hosaín Sabag (DC)

VIII Región Costa: Camilo Escalona (PS) y Alejandro Navarro (MAS)

XIV Región: Abernego Mardones (PC) y Alfonso de Urresti (PS)

X Región: Rabindranath Quinteros (PS) y Gabriel Ascencio (DC)

XII Región: Pedro Muñoz (PS) y Carolina Goic (DC)

 

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV