Martes, 27 de septiembre de 2016Actualizado a las 09:06

Bachelet da a conocer nómina de gobernadores

por 11 marzo 2014

Bachelet da a conocer nómina de gobernadores
En Santiago fue designado Salvador Delgadillo Bascuñán, Licenciado en Historia.

La Presidenta electa Michelle Bachelet entregó anoche la nómina de gobernadores que asumirán sus funciones este 11 de marzo:

Región de Arica y Parinacota

Arica: Andrea Murillo Neumann, Psicóloga

Parinacota: Roberto Lau Suárez, Profesor de Biología

Región de Tarapacá

Iquique : Gonzalo prieto Navarrete, Sociólogo
Tamarugal: Claudio Vila Bustillos, Abogado

Región de Antofagasta

Loa: Claudio Lagos Gutiérrez, Actor
Antofagasta: Hernán Vargas Canivilio, Ingeniero Civil de Minas
Tocopilla: Sergio Fernando Carvajal Salas, Egresado de Derecho

Región de Atacama

Chañaral: Yerko Guerra Rivera, Ingeniero en Ejecución en Minas
Copiapó: Mario Rivas Silva, Contador General
Huasco: Alexandra Núñez Sorich, Ingeniera Comercial

Región de Coquimbo

Choapa: Añex Trigo Rocco, Bachiller en Ciencias Sociales
Elqui: Américo Giovine Oyarzún, Ingeniero Civil Industrial
Limarí: Cristián Herrera Peña, Periodista

Región de Valparaíso

Isla de Pascua: Marta Hotus Tuki, Administradora Pública
Los Andes: María Victoria Rodríguez Herrera, Trabajadora Social
Marga Marga: Giani Mauricio Rivera Foo, Ingeniero Comercial
Petorca: Mario Luis Fuentes Romero, Egresado de Derecho
Quillota: César Antonio Barra, Abogado
San Antonio: Graciela Salazar Espinoza, Abogada y Profesora de Estado
San Felipe: Eduardo León Lazcano, Arquitecto
Valparaíso: Omar Leonel Jara Aravena, Profesor de Historia y Geografía

Región del Libertador Bernardo O'Higgins

Cardenal Caro: Teresa mercedes Núñez Cornejo, Administradora Pública
Cachapoal: Mirenchu Beitia Navarrete Administradora Pública
Colchagua: Carolina Cucumides Calderón, Ingeniera Comercial

Región del Maule

Cauquenes: Gerardo Villagra Morales, Planificador social
Curicó: Cristina Bravo Castro, Trabajadora Social
Linares: Claudia Aravena Lagos, Abogada
Talca: Oscar Vega Gutiérrez, Sociólogo

Región del Biobío

Arauco: Humberto Toro Vega, estudios universitarios en Ciencias Políticas
Bío Bío: Luis Ramón Barceló Amado, Abogado
Concepción: María Andrea Muñoz Araya, Ingeniera en Ejecución
Ñuble: Cristián Fernández Gómez, Administrador Público

Región de La Araucanía

Cautín: José Montalva Feuerake, Abogado
Malleco: Andrea Parra Sauterel, Enfermera

Región de Los Ríos

Ranco: Luis Gallardo Salazar, Profesor
Valdivia: Patricia Morado Buchner, Abogado

Región de Los Lagos

Palena: Miguel Ángel Mardones Segovia, Administrador público
Chiloé: Claudia Placencio Muñoz, Socióloga
Llanquihue: Juan Carlos Gallardo, Ingeniero Agrónomo
Osorno: Gustavo Salvo Pereira, especialista en Pintura Clásica Chilena

Región de Aysén del General Carlos Ibañez del Campo

Capitán Prat: Jorge Calderón Núñez, Sociólogo
Aysén: Marisol Martínez Sánchez, Asistente social
Coyhaique: Cristián López Montecinos, Ingeniero forestal
General Carrera: María Rivera Yáñez, Contadora

Región de Magallanes y de la Antártica Chilena

Última Esperanza: José Ruiz Santana, Profesor de Educación Básica
Antártica Chile: Patricio Oyarzo Gaez, Licenciado en Ciencias Jurídicas
Magallanes: Paola Fernández Gálvez, Licenciada en Ciencias Políticas
Tierra del Fuego: Alfredo Miranda Mancilla, contador general

Región Metropolitana

Chacabuco: Adela Bahamondes Fuentealba, Administradora de empresas
Cordillera: Carlos Becerra Carvajal, Contador Público
Maipo: Gustavo Marcos Escobar, Ingeniero Comercial
Melipilla: Cristina Soto Messina, Periodista
Santiago: Salvador Delgadillo Bascuñán, Licenciado en Historia
Talagante: Graciela Arochas Felber, Asistente Social

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Más Noticias

Blogs y Opinión

Encuesta

Mercados

TV

Cultura + Ciudad

Deportes