sábado, 17 de noviembre de 2018 Actualizado a las 09:49

Juegos Parapanamericanos: Chile gana nuevo oro en tenis en silla y remata octavo en la general‏

por 19 octubre, 2013

  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

El tenista Miguel Coronado se transformó este sábado en la principal figura chilena en los Juegos Parapanamericanos Juveniles de Buenos Aires 2013, tras adjudicarse la final del single masculino y conseguir de esta manera el segundo oro personal y el tercero de Chile en la competencia que finalizó esta tarde en la capital trasandina.

Coronado, que ayer haciendo dupla con Brayan Tapia se había consagrado campeón del dobles, hoy volvió a situarse en lo más alto del podio continental tras vencer en la final al mexicano Carlos Muro por un expresivo 6-2 y 6-1.

Hoy, además, la delegación chilena sumó una plata y un bronce en natación, cerrando su actuación con 18 preseas (3 oros, 6 platas y 9 bronces) que le valieron ubicarse en un destacado octavo lugar entre 17 países.

Francisca Castro confirmó su condición de figura de recambio del paralimpismo nacional y con una plata en los 100 Mariposa y un bronce en 100 Libre cerró una metálica actuación que también incluye un oro en 100 Espalda, una plata en 400 Libre y un bronce en 50 Libre.

Chile se presentó en esta competencia con 48 atletas en las especialidades de natación, atletismo, tenis de mesa, tenis en silla, fútbol 7 y básquetbol. El medallero general lo ganó Brasil con 209 medallas, seguido de México con 155 y Argentina con 133.

Las medallas de Chile:

ORO

Tenis en silla / Singles / Miguel Coronado

Tenis en silla / Dobles / Miguel Coronado y Brayan Tapia

Natación / Francisca Castro / 100 Espalda S10

PLATA

Atletismo / Rodrigo Roldán / 100 metros T-38

Atletismo / Rodrigo Roldán / 200 metros T-37-38

Atletismo / Telermina Berríos / 200 metros T-47

Natación / Francisca Castro / 100 Mariposa S10

Natación / Francisca Castro / 400 Libre S10

Tenis de mesa / Equipo Masculino / Juan Pablo Reyes, Valentín Letelier y Marcos Requena

BRONCE

Atletismo / Sebastián Castagnola / 100 metros T-45-46-47

Atletismo / Roberto Avendaño / 200 metros T-38

Atletismo / Telermina Berríos / 100 metros T-45-46

Natación / Francisca Castro / 100 Libre S10

Natación / Francisca Castro / 50 Libre S10

Tenis de mesa / Single Masculino / Valentín Letelier TT9

Tenis de mesa / Single Masculino / Miguel Núñez TT1-4

Tenis de mesa / Single Masculino / Marcos Requena TT9

Tenis de mesa / Single Masculino / Tamara Monsalve TT5

upi/so

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV