“Héroes” y “Alguien te mira” lideran nominaciones para Altazor 2008 - El Mostrador

Sábado, 18 de noviembre de 2017 Actualizado a las 14:17

Cultura - El Mostrador

"Héroes" y "Alguien te mira" lideran nominaciones para Altazor 2008

por 18 enero, 2008

Serie histórica y telenovela consiguieron cuatro y tres candidaturas, respectivamente, en el listado de aspirantes al galardón, que se entregará en abril próximo.

El comité organizador del Premio Altazor de las Artes Nacionales dio a conocer oficialmente este jueves, las nominaciones a la IX versión del galardón y cuyos ganadores se conocerán en abril.



La lista de nominados corresponde a las primeras mayorías obtenidas en cada una de las categorías que se otorgan en esta distinción, abarcando Artes Literarias, Musicales, Visuales, Escénicas (Teatro y Danza) y Audiovisuales (Cine y Televisión).



La serie televisiva "Héroes" y la telenovela "Alguien te mira" son las que consiguieron mayor número de nominaciones, con cuatro y tres candidaturas, respectivamente.



En el proceso de votación fueron convocados más de 600 artistas chilenos, quienes manifestaron sus preferencias mediante votos en papel o a través de Internet de acuerdo a un sistema de votación en línea.



Por cada una de las categorías, vota un colegio específico. Por ejemplo, los folcloristas votan por las obras de raíz folclórica, en dramaturgia votan sólo los dramaturgos, etc.



Artes musicales



- Música docta:
- Andrés Alcalde. "Ópera de Barrio, Y de Pronto la Tarde...". Centro de Estudios de Composición Matta 365 de Viña del Mar.
- Boris Alvarado. "Ópera Magdala, el Signo de la Cruz". Teatro Municipal de Viña del Mar.
- Andrés Ferrari. "El Suspiro Piroclástico". XVII Festival de Música Contemporánea Chilena.



- Jazz:
- Christián Gálvez. Imaginario. Sello Pez.
- Mario Feito. Autoría del tema "Patagón" del disco "Último Patagón". Sello Azul.
- Rita Góngora. Rita Góngora. Producción Independiente



- Pop-Balada
- Anita Tijoux. Kaos. Oveja Negra.
- Nano Stern. Voy y Vuelvo. Producción Independiente.
- Denisse Malebrán. Maleza. Oveja Negra.



- Rock
- Fiskales Ad-Hok. Lindo Momento Frente al Caos. CFA / Oveja Negra.
- Matorral. Resonancia en la Zona Central. Cápsula Discos.
- Sinergia. Delirio. La Oreja.



- Música tradicional o de raíz folclórica
- Quelentaro. Coplas Libertarias. Producción Independiente.
- Manuel Sánchez. Guitarrón a lo Poeta. Sello Azul.
- Daniel Muñoz, Félix Llancafil y 3 x 7 Veintiuna. La Otra Patita. Sello Azul.



- Ejecución musical
- Alejandro Reid. Percusión.
- Andrés Pérez. Saxo.
- Jorge Vera. Piano.



Artes literarias



- Narrativa
- Alejandra Costamagna. Dile que no Estoy. Planeta.
- José Miguel Varas. Milico. Lom Ediciones.
- Pía Barros. La Grandmother y otros. Asterión.



- Poesía
- Claudio Bertoni. En qué Quedamos. Ediciones Bordura.
- Nominación póstuma a Alberto Rubio. Poesía Reunida. Ediciones UDP.
- Jorge Montealegre. No se Puede Evitar la Caída del Cabello. Geomundos - Asterión.



- Ensayo Literario
- José Bengoa. El tratado de Quilín. Catalonia.
- Nominación póstuma a Gonzalo Millán. Veneno de Escorpión Azul. Ediciones UDP.
- Floridor Pérez. Pablo Neruda Esencial. Alfaguara Infantil y Juvenil



- Artes escénicas / Teatro



- Dramaturgia
- Jaime Vadell. Asesinas, Criminales y Genocidas. Teatro La Feria.
- Rodrigo Muñoz. Impotentes. Centro Cultural La Reina.
- Teatro Cinema. Adaptación de obra Sin Sangre de Alessandro Baricco. Teatro UC.



- Dirección
- Rodrigo Achondo. Kill-Tras. Galpón 7.
- Juan Carlos Zagal. Sin Sangre. Teatro UC.
- Jaime Vadell y Francisco Pérez-Bannen. Asesinas, Criminales y Genocidas. Teatro La Feria.



- Actriz
- Blanca Mallol. La Remolienda. Teatro Nacional Chileno.
- Catalina Saavedra. Las Brutas. Teatro La Memoria.
- Amparo Noguera. Las Brutas. Teatro La Memoria.



- Actor
- Héctor Noguera. El Último Encuentro. Teatro Camino.
- Francisco Melo. Palabras Encadenadas. Centro Mori.
- Nissim Sharim. Visitando al Sr. Green. Sala La Comedia.



Danza



- Coreografía
- Elizabeth Rodríguez. Cuando Bailo, Bailo; Cuando Duermo, Duermo. Compañía Elizabeth Rodríguez.
- Francisca Morand y Eduardo Osorio. Catálogo. Compañía Independiente.
- Patricio Pimienta, con asesoría coreográfica de Valentina Pavez. Matadero Alma. Compañía Danza en Cruz.



- Bailarín
- Alfredo Bravo. Sinfonía Fantástica. Ballet Nacional Chileno.
- Raymond Hillbert. La Danza de Patricio Bunster. Compañía Espiral.
- Jorge Carreño. Sinfonía Fantástica. Ballet Nacional Chileno.



- Bailarina
- Paola Moret. Sinfonía Fantástica. Ballet Nacional Chileno.
- Kana Nakao. Magnificat. Ballet Nacional Chileno.
- Josselyn Morrison. Magnificat. Ballet Nacional Chileno.



Artes visuales



- Pintura
- Andrés Vío. Transhumar. Galería Artespacio.
- Carlos Ampuero. Blueprint. Galería Animal.
- Josefina Guilisasti. Bodegones. Sala Gasco.



- Escultura
- Francisca Núñez. Plan B. Museo de Artes Visuales.
- Luis Mandiola. Esculturas. Galería A.M.S. Marlborough.
- Marcela Correa. Lleno de Aire. Sala Gasco.



- Grabado y dibujo
- Carlos Altamirano. Retratos. Galería Animal.
- Eduardo Vilches. Grabados. Galería 13.
- Teresa Gazitúa. Línea de Tiempo. Museo Nacional de Bellas Artes.



- Fotografía
- Javier Godoy. Se Pasó la Micro. Fotogalería Arcos.
- Jorge Brantmayer. Cautivas. Museo Nacional de Bellas Artes.
- Miguel Etchepare. Vestigios. Centro de Extensión UC.



- Instalación y videoarte
- Alicia Villarreal. Musba, Museo de Barrio. Museo de Arte Contemporáneo, Quinta Normal.
- Carlos Altamirano. Obra Completa. Museo Nacional de Bellas Artes
- Carolina Ruff. Obra en Bienal del Desierto. Humberstone.



- Diseño gráfico e ilustración
- Francisco Javier Olea. Ilustraciones para Diario El Mercurio. Ilustración.
- Patricio Pozo. Diseño del libro "Copiar el Edén, Arte Reciente en Chile". Diseño Editorial.
- Equipo: Alberto Montt, Francisco Javier Olea, Francisco Ibañez. Proyecto Editorial "Candyfunto". Diseño Editorial.



Artes audivisuales / Cine



- Dirección ficción
- Cristóbal Valderrama. Malta con Huevo.
- Joaquín Eyzaguirre. Casa de Remolienda.
- Sebastián Silva. La Vida Me Mata.



- Dirección documental
- Camila Guzmán. El telón de Azúcar.
- Carmen Castillo. Calle Santa Fe.
- José Luis Torres. El Tiempo que se Queda.



- Actriz

- Amparo Noguera. Radio Corazón.
- Bélgica Castro. La Vida Me Mata.
- Claudia Celedón. La Vida Me Mata.



- Actor
- Alejandro Sieveking. La Vida me Mata.
- Daniel Alcaíno. Radio Corazón.
- Daniel Muñoz. Radio Corazón.



Artes audivisuales / Televisión



- Dirección género dramático
- Gustavo Graef Marino. Héroes - Balmaceda. Canal 13.
- Cristián Galaz. Héroes - Manuel Rodríguez, Hijo de la Rebeldía. Canal 13.
- Rodrigo Sepúlveda. Héroes - Diego Portales, la Fuerza de los Hechos. Canal 13.



- Dirección programa
- Beatriz Rosselot y Francisco Gedda. Frutos del País. TVN.
- Alberto Gesswein. Mi Mundo Privado. Canal 13.
- Patricia Bazán. Contacto. Canal 13.



- Guión televisión
- Equipo: Pablo Illanes, Josefina Fernández, Nona Fernández, Hugo Morales. Alguien te Mira. TVN.
- Juan Pablo Flores, Sergio Freire, Natalie Nicloux, Patricio Pimienta, Pedro Ruminot y Natalia Valdebenito. El Club de la Comedia. Chilevisión.
- Andrés Kalawski y Ricardo Larraín. Héroes - Bernardo O'Higgins, Vivir para Merecer su Nombre. Canal 13.



- Actriz
- Paulina García. Cárcel de Mujeres. TVN.
- Amparo Noguera. Corazón de María. TVN.
- Blanca Lewin. Lola. Canal 13.



- Actor
- Alvaro Rudolphy. Alguien te mira. TVN.
- Julio Milostich. Héroes - Bernardo O'Higgins, Vivir para Merecer su Nombre. Canal 13.
- Francisco Melo. Alguien te Mira. TVN.

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Más Noticias

Blogs y Opinión

Mercados

TV

Cultura + Ciudad

Deportes

Plan Individual

Anual:
$90.000
Semestral:
$40.000
Trimestral:
$20.000
Mensual:
$10.000

Plan Empresa

Anual:
$700.000

hasta 10 usuarios
(valor normal 1.200.000)

Semestral:
$400.000

hasta 10 usuarios
(valor normal 600.000)

Trimestral:
$200.000

hasta 10 usuarios
(valor normal 300.000)

Mensual:
$80.000

Hasta 10 usuarios
(valor normal 100.000)