Domingo, 25 de septiembre de 2016Actualizado a las 16:10

Este martes se instala la Cámara de Diputados

por 11 marzo 2014

Cumpliendo las normas constitucionales, legales y reglamentarias este martes se celebra la ceremonia de instalación de la Cámara de Diputados en las dependencias del Congreso Nacional, en Valparaíso.

El evento se iniciará a las 9:00 horas, y será el secretario de la corporación, Miguel Landeros, quien dará lectura a la lista de los diputados y diputadas cuya elección fue aprobada por el Tricel e informará sobre los oficios y comunicaciones que haya dirigido dicho Tribunal, relacionados con el cumplimiento de su cometido.

Seguidamente, el secretario tomará el juramento o promesa de estilo al presidente provisional, quien, a su vez, procederá a hacerlo en forma simultánea respecto de todos los legisladores electos presentes.

Una vez cumplido este requisito, se desarrollará la elección de la mesa de la Cámara de Diputados, la cual se efectúa a través de una votación secreta. El Presidente y los dos vicepresidentes serán electos tras obtener la mayoría absoluta de los votos, esto es, un mínimo de 61 votos favorables.

Concluida la votación, el presidente provisional proclamará su resultado y los elegidos pasarán a ocupar el lugar que les corresponde en la testera de la Sala de la Cámara de Diputados.

Luego, el programa de la ceremonia considera la interpretación del Himno Nacional, por parte del Coro Femenino de Cámara, de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

El nuevo Presidente declarará instalada la Corporación por el período legislativo que se inicia (marzo de 2014-marzo 2018) y levantará la sesión.

LOS QUE ASUMEN

La nueva Cámara está compuesta por 79 diputados reelectos y 41 legisladores nuevos. Dicho conjunto, que jurará y asumirá formalmente su cargo el próximo martes, está integrado de la siguiente manera:

Distrito 1: Vlado Mirosevic y Luis Rocafull

Distrito 2: Hugo Gutiérrez y Renzo Trisotti

Distrito 3: Marcos Espinosa y Felipe Ward

Distrito 4: Marcela Hernando y Paulina Núñez

Distrito 5: Lautaro Carmona y Daniella Ciacardini

Distrito 6: Yasna Provoste y Alberto Robles

Distrito 7: Sergio Gahona y Raúl Saldívar

Distrito 8: Daniel Núñez y Matías Walker

Distrito 9: Jorge Insunza y Luis Lemus

Distrito 10: Andrea Molina y Christian Urizar

Distrito 11: Marco Antonio Núñez y Gaspar Rivas

Distrito 12: Marcelo Schilling y Arturo Squella

Distrito 13: Aldo Cornejo y Joaquín Godoy

Distrito 14: Rodrigo González y Osvaldo Urrutia

Distrito 15: María José Hoffmann y Víctor Torres

Distrito 16: Patricio Melero y Gabriel Silber

Distrito 17: Daniel Farcas y Karla Rubilar

Distrito 18: Cristina Girardi y Nicolás Monckeberg

Distrito 19: Karol Cariola y Claudia Nogueira

Distrito 20: Pepe Auth y Joaquín Lavín

Distrito 21: Maya Fernández y Marcela Sabat

Distrito 22: Giorgio Jackson y Felipe Kast

Distrito 23: Cristián Monckeberg y Ernesto Silva

Distrito 24: José Antonio Kast y Jaime Pilowsky

Distrito 25: Claudio Arriagada y Ramón Farías

Distrito 26: Gustavo Hasbún y Camila Vallejo

Distrito 27: Tucapel Jiménez y Daniel Melo

Distrito 28: Pedro Browne y Guillermo Teillier

Distrito 29: Osvaldo Andrade y Leopoldo Pérez

Distrito 30: Jaime Bellolio y Leonardo Soto

Distrito 31: Juan Antonio Coloma y Denise Pascal

Distrito 32: Juan Luis Castro e Issa Kort

Distrito 33: Felipe Letelier y Ricardo Rincón

Distrito 34: Javier Macaya y Alejandra Sepúlveda

Distrito 35: Ramón Barros y Sergio Espejo

Distrito 36: Roberto León y Celso Morales

Distrito 37: Sergio Aguiló y Germán Verdugo

Distrito 38: Pedro Pablo Álvarez-Salamanca y Pablo Lorenzini

Distrito 39: Romilio Gutiérrez y Jorge Tarud

Distrito 40: Guillermo Ceroni e Ignacio Urrutia

Distrito 41: Carlos Abel Jarpa y Rosauro Martínez

Distrito 42: Loreto Carvajal y Jorge Sabag

Distrito 43: Cristián Campos y Jorge Ulloa

Distrito 44: José Miguel Ortiz y Enrique Van Rysselberghe

Distrito 45: Marcelo Chávez y Clemira Pacheco

Distrito 46: Manuel Monsalve e Iván Norambuena

Distrito 47: José Pérez y Roberto Poblete

Distrito 48: Jorge Rathgeb y Mario Venegas

Distrito 49: Fuad Chaín y Diego Paulsen

Distrito 50: Germán Becker y René Saffirio

Distrito 51: José Manuel Edwards y Joaquín Tuma

Distrito 52: René Manuel García y Fernando Meza

Distrito 53: Bernardo Berger e Iván Flores

Distrito 54: Gonzalo Fuenzalida y Enrique Jaramillo

Distrito 55: Javier Hernández y Sergio Ojeda

Distrito 56: Fidel Espinoza y Felipe De Mussy

Distrito 57: Marisol Turres y Patricio Vallespín

Distrito 58: Jenny Álvarez y Alejandro Santana

Distrito 59: Iván Fuentes y David Sandoval

Distrito 60: Gabriel Boric y Juan Enrique Morano

upi/so//

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Más Noticias

Blogs y Opinión

Encuesta

Mercados

TV

Cultura + Ciudad

Deportes