Deportes

Miércoles, 2 de septiembre de 2015Actualizado a las 00:54

Santiago 2014: Chile conserva el quinto lugar del medallero tras segunda jornada

por 9 marzo 2014

Santiago 2014: Chile conserva el quinto lugar del medallero tras segunda jornada
El medallero es encabezado por Argentina, que luego de la jornada del sábado desplazó a Brasil de la cima. El representativo 'albiceleste' cuenta con 13 preseas doradas, 11 de plata y seis bronces.

Chile conservó el quinto lugar del medallero en los Juegos Suramericanos 'Santiago 2014', luego de la segunda jornada del certamen regional que se llevará a cabo hasta el 18 de marzo.

El anfitrión de la cita tiene un registro de cinco medallas de oro, conseguidas en esquí náutico (dos), karate, patín carrera y triatlón.

El medallero es encabezado por Argentina, que luego de la jornada del sábado desplazó a Brasil de la cima. El representativo 'albiceleste' cuenta con 13 preseas doradas, 11 de plata y seis bronces.

Brasil, en tanto, también cuenta con 13 oros, aunque presenta seis de plata y 14 de bronce.

Medallero Juegos Suramericanos 'Santiago 2014'.-

1. Argentina: 13 oros - 11 platas - 6 bronces (30 en total)

2. Brasil: 13 - 6 - 14 (33)

3. Venezuela: 11 - 4 - 9 (24)

4. Colombia: 5 - 12 - 10 (27)

5. Chile: 5 - 11 - 13 (29)

6. Ecuador: 3 - 4 - 6 (13)

7. Perú: 2 - 3 - 3 (8)

8. Paraguay: 0 - 1 - 0 (1)

9. Panamá: 0 - 0 - 3 (3)

10. Surinam: 0 - 0 - 1 (1)

Medallas chilenas en el evento.-

Oro:

Emanuelle Silva (Patín carrera)

Bárbara Riveros (Triatlón)

Valentina González (Esquí Naútico - Salto)

Rodrigo Miranda (Esquí Naútico - Salto)

Lorena Salamanca (Karate)

Plata:

Kristel Köbrich (Natación - 400 metros libre)

Fernanda Naser (Esquí Náutico - Slalom)

Fernanda Naser (Esquí Náutico - Figuras)

Rodrigo Miranda (Esquí Náutico - Figuras)

Felipe Miranda (Esquí Náutico - Figuras)

Simona Castro (Gimnasia Artística - All Arround)

Equipo Femenino Gimnasia Artística

Andrés Ayud (Lucha)

Kristel Köbrich (800 metros libre)

Javiera Rosas (Pentatlón Moderno)

Oscar Vásquez - Felipe Leal (Dos remos largos)

Bronce:

Valentina González (Esquí Náutico - Slalom)

Valentina González (Esquí Náutico - Figuras)

Fernanda Naser (Esquí Náutico - Salto)

Josefa Vila (Remo)

Equipo de Equitación

Makarena Pinto (Gimnasia Artística - All Arround)

David Dubó (Karate)

Jorge Acevedo (Karate)

María José Moya (Patín carrera)

Felipe Barraza (Triatlón)

Nibaldo Yáñez - Francisco Ruiz (Remo - Doble par cortos Peso ligero M)

Alejandro Mellado (Karate)

Daniela Lepin (Karate)

upi/so/

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Más Noticias

Blogs y Opinión

Encuesta

Mercados

TV

Deportes

Cultura + Ciudad