viernes, 21 de septiembre de 2018 Actualizado a las 01:01

Copa Libertadores: Colo Colo compartirá el grupo 3 con Boca Juniors

por 19 diciembre, 2007

Audax Italiano deberá eliminarse con un representante colombiano para reencontrarse con Sao Paulo en la fase de los 32 mejores.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Ante el actual monarca deberá medirse en la próxima Copa Libertadores el club chileno Colo Colo, de acuerdo al sorteo de grupos celebrado este miércoles en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).



En su calidad de poseedor del cupo denominado "Chile 1", el cuadro albo fue ubicado, en la fase de los 32 mejores, en el grupo 3 junto con Boca Juniors, Unión Maracaibo (Venezuela) y "México 3" o "Bolivia 3".



Gracias a la obtención de la media plaza "Chile 3", Audax Italiano primero deberá eliminarse con el dueño del "Colombia 3" para aspirar a un lugar en el grupo 7, en el que se reencontaría con Sao Paulo, además de Sportivo Luqueño (Paraguay) y Atlético Nacional (Colombia).



El cuadro que se clasifique como "Chile 2" -Universidad de Concpeción o Universidad Católica- irá al grupo 5, con River Plate (Argentina), Deportivo Universidad San Martín (Perú) y "México 2".



Los penquistas accederán a la competencia, que desde 2008 tendrá como principal auspiciador el grupo bancario español Santander, sólo si ganan el Clausura, mientras que los cruzados deben esperar lo contrario, es decir, que Colo Colo se lo adjudique.



Resumen



Grupo 1: San Lorenzo (Argentina), Real Potosí (Bolivia), Caracas (Venezuela) y Cruzeiro (Brasil) o Cerro Porteño (Paraguay).



Grupo 2: Estudiantes (Argentina), Danubio (Uruguay), Deportivo Cuenca (Ecuador) y Lanús (Argentina) u Olmedo (Ecuador).



Grupo 3: Boca Juniors (Argentina), Colo Colo (Chile), Unión Atlético Maracaibo (Venezuela) y "México 3" o "Bolivia 3".



Grupo 4: Flamengo (Brasil), Nacional (Uruguay), Coronel Bolognesi (Perú) y Montevideo Wanderers (Uruguay) o Cienciano (Perú).



Grupo 5: River Plate (Argentina), "Chile 2", Universidad San Martín (Perú) y "México 2".



Grupo 6: Santos (Brasil), San José (Bolivia), "Colombia 2" y Chivas (México).



Grupo 7: Sao Paulo (Brasil), Sportivo Luqueño (Paraguay), Atlético Nacional (Colombia) y Audax Italiano (Chile) o "Colombia 3".



Grupo 8: Fluminense (Brasil), Libertad (Paraguay), Liga Deportiva Universitaria (Ecuador) y Arsenal (Argentina) o Mineros de Guayana (Venezuela).

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director

Plazos MOP

Envíada por Enrique Álvarez Jaque | 22 septiembre, 2018

Cartas al Director

Noticias del día

TV