jueves, 21 de octubre de 2021 Actualizado a las 09:39

ELECCIONES 2021

Servel sortea el orden en la papeleta de las listas Parlamentarias y de Consejeros Regionales para elecciones de noviembre

por 23 septiembre, 2021

Servel sortea el orden en la papeleta de las listas Parlamentarias y de Consejeros Regionales para elecciones de noviembre

Instagram Servel

Fueron legalmente declaradas 27 listas, correspondientes a 21 pactos y 6 partidos políticos. Para esto el organismo realizo un sorteo en el que utilizo las letras del abecedario en número igual al de listas declaradas, asignándoles la primera letra que arroje el sorteo a la lista primeramente declarada y así sucesivamente
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

El Servicio Electoral (Servel) estableció la orden de las candidaturas en las respectivas cédulas electorales, para las elecciones parlamentarias y de consejeros y consejeras regionales, las que se realizarán el 21 de noviembre.

Para esto el organismo realizo un sorteo en el que utilizo las letras del abecedario en número igual al de listas declaradas, asignándoles la primera letra que arroje el sorteo a la lista primeramente declarada y así sucesivamente

Finalmente fueron legalmente declaradas 27 listas, correspondientes a 21 pactos y 6 partidos políticos.

Con la firma del Director del Servicio Electoral, Raúl García, y de acuerdo al sorteo realizado el resultado fue el siguiente:

• Ecologistas e Independientes (CORE) AC

• Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes (CORE) AU

• Chile Vamos UDI - Independientes (CORE) AD

• Chile Vamos Evopoli - Independientes (CORE) AQ

• Chile Vamos - PRI e Independientes (CORE) AI

• Frente Amplio (CORE) AV

• Democracia Ciudadana (CORE) AJ

• Cambio Radical Progresista (CORE) AS

• Unidad Constituyente (CORE) AG

• Partido Conservador Cristiano e Independientes (CORE) AZ

• Republicanos e Independientes (CORE) BD

• Frente Social Cristiano (Parlamentarias) AP

• Dignidad Ahora (Parlamentarias) AN

• Humanicemos Chile (CORE) AF

• Independientes Unidos (Parlamentarias Y CORE) AW

• Regionalistas Verdes e Independientes (CORE) AX

• Nuevo Tiempo (Diputados Y CORE) AT

• Ecologista Verde (Parlamentarias) AL

• Chile Podemos + (Parlamentarias) AA

• Por Un Chile Digno (CORE) AO

• Partido de Trabajadores Revolucionarios (Parlamentarias) AE

• Frente por la Unidad de la Clase Trabajadora (CORE) AK

• Apruebo Dignidad (Parlamentarias) AR

• Partido de la Gente (Parlamentarias Y CORE) AB

• Nuevo Pacto Social (Parlamentarias) AH

• Partido Progresista de Chile (Parlamentarias) AY

• Unión Patriótica (Parlamentarias Y CORE) AM

 

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV