lunes, 6 de diciembre de 2021 Actualizado a las 02:59

BRAGA

Convocatorias por territorios este 25N: amplia organización del Día Internacional contra la Violencia hacia las Mujeres

por 25 noviembre, 2021

Convocatorias por territorios este 25N: amplia organización del Día Internacional contra la Violencia hacia las Mujeres

Créditos: Marcelo Hernandez/Aton Chile

Dicho evento se realiza en conmemoración de la muerte de las tres activistas políticas de República Dominicana, Minerva, Patria y María Teresa Mirabal, “las Mariposas”, quienes fueron asesinadas por orden del dictador Rafael Leónidas Trujillo por su activismo para denunciar la violencia que se ejerce sobre las mujeres y reclamar políticas para su erradicación.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

 Durante la jornada de hoy, este jueves 25 de noviembre, al igual que todos los años se conmemora el Día Internacional contra la Violencia hacia las Mujeres, instancia en la que las organizaciones feministas y mujeres de la población civil se unen en diversas convocatorias a marchar en las calles y alzar la voz por el derecho de una vida libre de violencia.

En esa misma línea, la Red Chilena contra la Violencia hacia las Mujeres realizó una convocatoria a nivel nacional, en diversos territorios a partir de las 18 horas.

“La rebeldía feminista se extiende por todos los territorios y no le daremos ni un centímetro a quienes pretenden atentar contra la autonomía de las mujeres y de los pueblos. SOMOS + ¡No daremos ni un paso atrás!”, indica el llamado de la organización feminista.

 

Convocatorias en territorios

  • Arica: 19 hrs, rotonda Tucapel; 17 hrs, 21 de mayo (B. Estado)
  • Tocopilla: 18 hrs, León de la Patria
  • Calama: 11 hrs, Paseo Ramírez; 16 hrs conversatorio y 18 hrs marcha, Plaza Dignidad Robinson Gómez
  • Antofagasta: 18 hrs, Plaza de la Revolución
  • Iquique: 18 hrs, Liceo Politécnico (Vivar con Libertad)
  • Chañaral: 18.30 hrs, Plaza El Castillo
  • Caldera: 11 hrs, Fiscalía; 18.30 hrs, Plaza Carlos Condell
  • Copiapó: 18 hrs, Plaza de la Resistencia
  • Vallenar: 18 hrs, Plaza Sin Armas
  • La Serena: 18 hrs, Plaza de la Revolución
  • Vicuña: 18 hrs, Plaza Gabriela Mistral
  • Ovalle: 18.30 hrs, Plaza de la Resistencia
  • La Ligua: 18 hrs, Plaza sin Armas
  • Papudo: 19 hrs, Cesfam Papudo
  • San Felipe: 19 hrs, Alameda (frente liceo de niñas)
  • La Calera: 18 hrs, Plaza Cemento Melón
  • La Cruz: 18.30 hrs, paradero 19
  • Quillota: 18 hrs, Plaza sin Armas
  • Valparaíso: 18 hrs, Plaza Sotomayor
  • Quilpué: 10 hrs, Esq. BCI (Vicuña/Portales); 15 hrs, Plaza ex Muni; 17 hrs, marcha Pza ex Muni
  • Curacaví: 19 hrs, Plaza de Curacaví
  • San Antonio: 18 hrs, Plaza de San Antonio
  • Santiago: 18 hrs, Plaza Dignidad
  • San Miguel: 18 hrs, Gran Av. Con Salesianos
  • El Bosque: 9.30 hrs, mural en p. 30 Gran Avenida.
  • Maipú: 18 hrs, Plaza de Maipú.
  • La Granja: 18 hrs, cordelada en Villa Serrano.
  • La Cisterna: 18.30 hrs, Plaza Los Poetas.
  • Puente Alto: 19 hrs, metro Protectora de la Infancia.
  • San José de Maipo: 20 hrs, Plaza San José de Maipo.
  • Melipilla: 18 hrs, Plaza de Armas.
  • Isla de Maipo: 18.30 hrs, Plaza el Maitén.
  • María Pinto: 18 hrs, Plaza de Armas.
  • Rancagua: 18 hrs, Plaza de “Los Héroes”.
  • Graneros: 18.30 hrs, frente a Bomberos.
  • San Vicente de Tagua Tagua: 18 hrs, Plaza San Vicente.
  • Marchigüe: 18 hrs, Plaza de Marchigüe.
  • Santa Cruz: 18 hrs, Rafael Casanova con Claudio Cancino.
  • Curicó: 18 hrs, Plaza sin Armas.
  • Talca: 18 hrs, Plaza de la Revolución (ex pentágono).
  • Linares: 17.30 hrs, Odeón Plaza sin Armas.
  • Longaví: 19 hrs, Plaza de Longaví.
  • Chillán: 18.30 hrs marcha desde Plaza Libertad; 19.30 hrs velatón cultural en Plaza Libertad.
  • Concepción: 18 hrs, Tribunales de Concepción.
  • Los Ángeles: 18 hrs, Plaza de Armas.
  • Temuco: 18 hrs, Plaza Janequeo (ex Plaza de Armas).
  • Nueva Imperial: 19 hrs, Gürekafe püle (escultura de la tejedora) en Parque Thiers.
  • Valdivia: 17.30 hrs, Plaza Isabel Riquelme.
  • Osorno: 18 hrs, Plaza de Armas.
  • Puerto Octay: 10 hrs, Plaza de Pto Octay.
  • Puerto Varas: 17 hrs, Plaza de Pto Varas.
  • Calbuco: 17 hrs, Plaza Cívica.
  • Puerto Montt: 18 hrs, Plaza Melipulli.
  • Ancud: 19 hrs, Plaza de Ancud.
  • Castro: 18 hrs, Plaza de Castro.
  • Puerto Aysén: 19 hrs, Plaza Mahuén.
  • Coyhaique: 18 hrs, Plaza Coyhaique.
  • Puerto Natales: 19 hrs, Plaza de Armas.
  • Punta Arenas: 18.30 hrs, Plaza de los DD.HH.

 

26 de noviembre de 2021

  • Coquimbo: 17.30 hrs, Mirador San Juan.
  • Las Cabras: 19 hrs, Villa Los Poetas.
  • Purranque: 10 hrs, Plaza Purranque.

28 de noviembre de 2021

  • La Florida: 18 hrs, metro Rojas Magallanes.

Más información sobre El Mostrador

Braga Multimedia

 Ver más

Noticias

Noticias del día