sábado, 4 de diciembre de 2021 Actualizado a las 12:20

CULTURA

Cultura - El Mostrador

Ministerio de las Culturas anuncia a las ganadoras y ganadores de los Premios Literarios 2021

por 23 noviembre, 2021

Ministerio de las Culturas anuncia a las ganadoras y ganadores de los Premios Literarios 2021

Crédito: Mabel Maldonado

Entre quienes resultaron galardonados destaca la última novela "Poeta chileno" de Alejandro Zambra que obtuvo el premio Mejores Obras Literarias en categoría publicadas en su género.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Este martes, el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio anunció los ganadores de los Premios Literarios 2021 entre ellos el de Mejores Obras Literarias publicadas e inéditas; el Escrituras de la Memoria, publicadas e inéditas y la nueva categoría de Investigación; el Roberto Bolaño, a la creación literaria joven; el Amster-Coré al diseño editorial y a la ilustración; el Marta Brunet a la literatura infantil y juvenil; el Narrativa Gráfica y el Publicaciones Digitales.

“Versión a versión, los Premios Literarios se han convertido en reconocimientos relevantes no solo para el sector del libro y la lectura, sino que para el mundo Cultural en su totalidad. Una muestra de esa importancia es que este año se recibieron 2.004 postulaciones para todas sus categorías y géneros, visibilizando así el compromiso que tiene el Ministerio en potenciar la creación y las expresiones escritas y orales en la sociedad”, afirmó la ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Consuelo Valdés.

Los premios fueron otorgados a través del Consejo Nacional del Libro y la Lectura a 25 ganadores y 17 menciones honrosas, entregando más de 155 millones de pesos a autoras y autores.

Las ceremonias de premiación se realizarán los días 1 y 2 de diciembre, en el Palacio Pereira de Santiago.

 

GANADORES MEJORES OBRAS LITERARIAS

Categoría Publicadas:

 

Novela

Poeta chileno, de Alejandro Zambra

El jurado estuvo integrado por Álvaro Bisama, Isabel Bustos, Juan Pablo Sutherland, María José Viera-Gallo y Rafaela Lahore.

 

Cuento

Balneario, de José Fliman

El jurado estuvo integrado por Luis López Aliaga, Constanza Gutiérrez, José Ignacio Silva, Gonzalo Maier y Paola Santelices.

 

Poesía

Conozco al mundo por la forma, de Víctor López

El jurado estuvo integrado por Carmen García, Enrique Winter, Felipe Cussen y Elvira Hernández.

 

Ensayo

Antes que fuera octubre, de Óscar Contardo

El jurado estuvo integrado por Marcela Labraña, Nicolás Vidal, Ricardo Martínez y Ximena Vial.

 

Dramaturgia

Tú no eres, hermana, un conejo corriendo desesperado por el campo chileno, de Marcelo Leonart

El jurado estuvo integrado por Francisca Bernardi, Inés Stranger y Jorge Marchant Lazcano.

 

Categoría Inéditas:

 

Novela

Limpia, de Alia Trabucco

El jurado estuvo integrado por Amanda Teillery, Felipe Becerra, Gonzalo Contreras, Mike Wilson y Sara Bertrand.

 

Cuento

Caminamos porque amamos algo, de Nicolás Lange

El jurado estuvo integrado por Catalina Infante, Macarena Araya Lira, Patricio Jara y Roberto Careaga.

 

Poesía

El puente, de Luis Retamales

El jurado estuvo integrado por Milagros Abalo, Carlos Cociña, Guido Arroyo, Marcelo Guajardo y Soledad Fariña.

 

Ensayo

El armario de los filósofos, de Ángel Álvarez

El jurado estuvo integrado por Alfonso Iommi, Fernando Pérez, Jimena Castro, Megumi Andrade y Yanko González.

 

GANADORES ESCRITURAS DE LA MEMORIA

 

Obra publicada

Mala lengua: un retrato de Pablo de Rokha, de Álvaro Bisama

El jurado estuvo integrado por Mauricio Weibel, Isabel Plant, Javier Correa, Jenny Cáceres y María Teresa Cárdenas.

 

Obras inéditas

La fiesta fallida, de Luis López-Aliaga

El jurado estuvo integrado por Carola Vesely, Javiera Tapia, Macarena García, Macarena Areco y Diego González.

 

Menciones honrosas Inéditas:

Náusea, de Esteban Contardo.

 

Mención Investigación

 

Obra publicada

Los más ordenaditos. Fascismo y juventud en la dictadura de Pinochet, de Yanko González

El jurado estuvo integrado por Lorena Amaro, Marcela Aguilar, Marcelo Casals, Óscar Contardo y Rafael Gaune.

 

Obras inéditas

La clase media chilena y la dictadura militar. De la contrarrevolución de masas a la protesta nacional (1970-1983), de Marcelo Casals

El jurado estuvo integrado por Diego González, Javier Correa, Marcela Aguilar, María Isidora Campano y Patricio De La Paz.

 

Menciones honrosas Inéditas:

Vamos bien, mañana mejor (Escuchar a Los Beatles, leer a Parra, hacer el amor. El exilio interior de Carlos Olivárez), de Juan Carlos Ramírez.

 

GANADORES ROBERTO BOLAÑO

Categoría A (13 a 17 años)

Cuento

Ganador: Parpadea cuatro veces, de Berta Hernández.

Mención: No son lobos (pero lo serán), de Emilia Mateluna

Mención: El caso de sangre, de Bastián Espinoza

Mención: ¿Me conoces?, de Camila Callilef

 

Poesía

Ganador: El olor de las muelas, de Emilia Mateluna.

Mención: Juegos de la tarde, de Vicente González

Mención: Imágenes con G de heladas, de Cristóbal Unda

Mención: Ayer un diálogo, de Olivia Cervantes

Categoría B (18 s 25 años)

 

Novela

Ganador: Aviso de demolición, de Gabriela Aguirre

Mención: Hija de mantis, de Rafaela Gómez

Mención: Faramalla, de Tania Palma

Mención: Tres experiencias literarias, de Bastián Díaz

 

Cuento

Ganador: Todas esas vacas muertas, de Felipe Morales.

Mención: Funas, de Benjamín Barrios

Mención: Podía morderme tranquilamente, de Diego Leiva

Mención: No sabemos vivir, de Franco Santoro

 

Poesía

Ganador: Humedad, de Silvana González.

Mención: En lugares no poéticos, de Valeria Araya

Mención: Escenas de la muerte cotidiana, de Marcelo Palma

Mención: No tuve papá, pero sí un Super Nintendo, de Eduardo Bustamante

Los jurados de estos premios estuvieron compuestos por Antonio Díaz Oliva, Bernardita Bravo, Natalia Berbelagua, Nicolás Meneses y Rafael López en género cuento; Bernardita Bolomburú, Juan Santander Leal, Victoria Donoso, Mariana Camelio y Sebastián Astorga en género poesía; y Belén Fernández, Cristian Ortega, Javier García y Montserrat Martorell en género novela.

Respecto al premio Roberto Bolaño que reconoce a dos ganadores en categoría A (de 13 a 17 años), en los géneros de Cuento y Poesía, y tres en la categoría B (de 18 a 25 años) en Cuento, Poesía y Novela, los ganadores de este año participarán de jornadas de encuentro con editores y autores destacados de años anteriores que hayan sido publicados como manera de difundir su obra e impulsar nuevas voces.

 

GANADORES AMSTER-CORÉ

 

Mención Amster, al diseño editorial

Bestiario Mapuche & Chilote, de Marcelo Escobar

El jurado estuvo integrado por Aribel González, María de los Ángeles Vargas y Eduardo Le Blanc.

 

Mención Coré, a la ilustración

9 Kilómetros, de Gabriela Lyon

El jurado estuvo integrado por Catalina Bustos, Gojko Franulic y Sol Díaz.

 

GANADORES MARTA BRUNET

 

Primera Infancia

Beso de buenas noches, de Andrés Kalawski y Joaquín Cociña

El jurado estuvo integrado por Isabel Hojas, Natalia Silva y Sebastián Ilabaca.

 

Infantil

9 Kilómetros, de Claudio Aguilera

El jurado estuvo integrado por Isabel Hojas, Natalia Silva y Sebastián Ilabaca.

 

Juvenil

Las niñas traviesas, de Vivian Lutzky

El jurado estuvo integrado por Estefanía Bernedo, Daniela González y Roberto Fuentes.

 

GANADOR PUBLICACIONES DIGITALES

 

¡PUF!, de Ediciones Liebre

El jurado estuvo integrado por Camila Gormaz, Carolina Gainza y Fernanda Frick.

 

GANADOR NARRATIVA GRÁFICA

Común & Silvestre I: Una luz al principio del túnel, de Pablo Jara (Pablo Delcielo) y Raimundo Nenen (Günen)

El jurado estuvo integrado por Marcela Trujillo, Paloma Domínguez y Guillermo Galindo.

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV