martes, 20 de octubre de 2020 Actualizado a las 03:23

PAÍS

Solo en cuatro regiones: los candidatos a las primarias de gobernadores del Frente Amplio

por 1 octubre, 2020

Solo en cuatro regiones: los candidatos a las primarias de gobernadores del Frente Amplio

Crédito: Archivo

Una de las disputas más llamativas será en la Región Metropolitana, donde se medirán María José Cumplido (PL), el ex jefe de la campaña presidencial de Beatriz Sánchez, Sebastián Depolo (RD), y Karina Oliva expresidenta del partido Poder, hoy Comunes. El bloque además inscribió primarias municipales en 8 comunas (Quilpué, Viña del Mar, Villa Alemana, Putaendo, Quinta Normal, San Miguel, Tiltil y Maipú) [ACTUALIZADA]
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Solo en cuatro regiones -Tarapacá, Valparaíso, Metropolitana y Los Lagos- el Frente Amplio (FA) oficializó candidatos a gobernadores para las primarias del bloque, programadas para el 29 de noviembre próximo.

El bloque de izquierda optó por inscribir su pacto de primarias en el Servicio Electoral, luego del fracaso de las negociaciones que celebraba ayer con el resto de la oposición en la sede del PS.

De acuerdo al FA, insisten en que no se cumplieron los “mínimos programáticos básicos” que se pusieron sobre la mesa, mientras desde el resto de la oposición los acusan de pedir “blindajes”.

En la Región Metropolitana se medirán María José Cumplido (Partido Liberal), el ex jefe de la campaña presidencial de Beatriz Sánchez, y ex presidente de Revolución Democrática Sebastián Depolo, y Karina Oliva expresidenta del partido Poder, hoy Comunes.

En Tarapacá irán a primarias Roxana Vigueras, del Partido Liberal (PL) y José Miguel Carvajal de Comunes.

En Valparaíso se medirán Nataly Campusano, por Convergencia Social, Juan Carlos García, por el PL, y el dirigente de Modatima, Rodrigo Mundaca, independiente apoyado por Revolución Democrática (RD).

En la Región de Los Lagos competirán Jaime Sáez (Revolución Democrática) y Pamela Leal (Comunes).

Municipales

El bloque además inscribió primarias municipales en 8 comunas (Quilpué, Viña del Mar, Villa Alemana, Putaendo, Quinta Normal, San Miguel, Tiltil y Maipú).

En Quilpué, los candidatos son Valeria Melipillán (Convergencia Social) y Fidel Cueto (Revolución Democrática).

En Viña del Mar, los postulantes son Nicolás Guzmán (Partido Liberal), Alejandro Aguilera (Convergencia Social) y Macarena Ripamonti (Revolución Democrática).

En Villa Alemana compiten Masud Yunes (Revolución Democrática) y Cristian Luna (Comunes).

En Putaendo se medirán Verónica Barrera (Convergencia Social) y Manuel Pino (Comunes).

En Quinta Normal, los postulantes son Gonzalo Soto (Partido Liberal) y Juan Pablo Sanhueza (Comunes)

Por San Miguel compiten Érika Martínez (Convergencia Social) y Andrés Dibán (Revolución Democrática)

En Tiltil, los candidatos son Héctor Ahumada (Convergencia Social) y Luis Valenzuela de Revolución Democrática.

Por último, en Maipú compiten María Teresa Álvarez (Comunes) y Tomás Vodanovic (Revolución Democrática).

 

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV