viernes, 22 de enero de 2021 Actualizado a las 04:40

PAÍS

Con el 99,85% de las mesas escrutadas: conoce los resultados preliminares de las Primarias 2020

por 29 noviembre, 2020

Con el 99,85% de las mesas escrutadas: conoce los resultados preliminares de las Primarias 2020
Este domingo se realizaron las Elecciones Primarias para Gobernadores Regionales y Alcaldes de cara a los procesos electorales de abril de 2021. Estos son los resultados preliminares de una jornada que estuvo marcada por una baja afluencia de votantes, así como también por mesas que no se constituyeron y que impidieron que los pocos electores que recurrieron a las urnas pudieran hacerlo.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Estos son los resultados momentáneos entregados por el SERVEL:

Gobernadores Regionales:

20.182 mesas escrutadas de un total de 20.213, correspondiente al 99,85%.

  • Válidamente Emitidos 371.486 88,82%
  • Votos Nulos 28.271 6,76%
  • Votos en Blanco 18.484 4,42%
  • Total Votación 418.241 100,00%

Región de Arica y Parinacota (100% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
UNIDAD CONSTITUYENTE 4.429 100,00%
1. JACQUELINE CARMEN CASTILLO ROBLERO PR 1.624 36,67%
2. JORGE DIAZ IBARRA DC 2.805 63,33% *

Región de Tarapacá (98,75% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
A. FRENTE AMPLIO 3.177 100,00%
1. ROXANA PATRICIA VIGUERAS CHERRES PL 995 31,32%
2. JOSE MIGUEL CARVAJAL GALLARDO COMUNES 2.182 68,68% *
B. UNIDAD CONSTITUYENTE 4.752 100,00%
3. RUBEN BERRIOS CAMILO PS 1.335 28,09%
4. NORMA CORDOVA CORREA DC 1.354 28,49%
5. MARCO ANTONIO PEREZ BARRIA IND 2.063 43,41% *
C. CHILE VAMOS 3.211 100,00%
6. FELIPE ROJAS ANDRADE EVOPOLI 927 28,87%
7. JORGE ANDRES RAMON FISTONIC GLASINOVIC UDI 1.239 38,59% *
8. ESPARTAGO ALFREDO FERRARI PAVEZ RN 1.045 32,54%

Región de Antofagasta (99,52% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE 5.844 100,00%
1. ARTURO MOLINA HENRIQUEZ DC 1.927 32,97%
2. RICARDO HERIBERTO DIAZ CORTES IND 2.154 36,86% *
3. VALENTIN HUMBERTO VOLTA VALENCIA IND 1.763 30,17%
C. CHILE VAMOS 4.887 100,00%
4. MARCO ANTONIO DIAZ MUÑOZ RN 1.625 33,25% *
5. ALEJANDRA XIMENA OLIDEN VEGA UDI 788 16,12%
6. SACHA RAZMILIC BURGOS EVOPOLI 1.409 28,83%
7. ESLAYNE DAVID PORTILLA BARRAZA IND 1.065 21,79%

Región de Atacama (91,21% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE 5.639 100,00%
1. GLADYS PAOLA CORTES VARAS PR 1.369 24,28%
2. RUTH VEGA DONOSO PS 1.815 32,19%
3. CARLO PEZO CORREA IND 2.455 43,54% *
C. CHILE VAMOS 2.243 100,00%
4. PATRICIA ANDREA GONZALEZ BRIZUELA UDI 777 34,64%
5. FERNANDO ALFONSO GHIGLINO PIZARRO RN 864 38,52% *
6. MIGUEL FORTT ZANONI IND 602 26,84%

Región de Coquimbo (97,64% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE 7.415 100,00%
1. RICARDO CIFUENTES LILLO DC 5.117 69,01% *
2. RODRIGO GONZALO BRAVO VALENZUELA IND 2.298 30,99%
C. CHILE VAMOS 5.684 100,00%
3. ADRIANA VALERIA PEÑAFIEL VILLAFAÑE RN 2.216 38,99%
4. MARCO ANTONIO SULANTAY OLIVARES UDI 2.221 39,07% *
5. DARIO ALEXIS MOLINA SANHUEZA IND 1.247 21,94%

Región de Valparaíso (97,52% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
A. FRENTE AMPLIO 27.423 100,00%
1. NATALY DEL CARMEN CAMPUSANO DIAZ CONVERGENC 8.068 29,42%
2. JUAN CARLOS GARCIA PEREZ DE ARCE PL 1.759 6,41%
3. RODRIGO EDUARDO ALEXIS MUNDACA CABRERA IND 17.596 64,17% *
B. UNIDAD CONSTITUYENTE 20.817 100,00%
4. CRISTIAN MELLA ANDAUR DC 10.052 48,29%
5. ALDO VALLE ACEVEDO IND 10.765 51,71% *

Región Metropolitana (99,91% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
A. FRENTE AMPLIO 34.042 100,00%
1. KARINA LORETTA OLIVA PEREZ COMUNES 13.376 39,29% *
2. SEBASTIAN FERNANDO DEPOLO CABRERA RD 10.928 32,10%
3. MARIA JOSE CUMPLIDO BAEZA PL 9.738 28,61%
B. UNIDAD CONSTITUYENTE 84.215 100,00%
4. ALVARO ERAZO LATORRE PS 18.094 21,49%
5. HELIA MOLINA MILMAN PPD 21.242 25,22%
6. CLAUDIO ORREGO LARRAIN DC 44.879 53,29% *

Región del Libertador Bernardo O'Higgins (100% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
UNIDAD CONSTITUYENTE 14.055 100,00%
1. JUAN CARLOS LATORRE CARMONA DC 3.389 24,11%
2. PABLO SILVA AMAYA PS 5.643 40,15% *
3. FERNANDO ALEJANDRO VERDUGO VALENZUELA PR 5.023 35,74%

Región del Maule (99,85% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE 21.148 100,00%
1. CRISTINA BRAVO CASTRO DC 8.761 41,43% *
2. PABLO SEBASTIAN DEL RIO JIMENEZ PR 6.366 30,10%
3. RODRIGO HERMOSILLA GATICA PS 5.137 24,29%
4. ALBERTO NICANOR MARTINEZ MOYA CIUDADANOS 884 4,18%
C. CHILE VAMOS 12.425 100,00%
5. CESAR MANUEL MUÑOZ VERGARA UDI 5.871 47,25%
6. GEORGE BORDACHAR SOTOMAYOR RN 6.554 52,75% *

Región de Ñuble (99,78% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
UNIDAD CONSTITUYENTE 9.904 100,00%
1. OSCAR CRISOSTOMO LLANOS PS 3.841 38,78% *
2. HEREX FUENTES MARDONES DC 1.945 19,64%
3. CRISTIAN LEONARDO ORTIZ RUBIO PR 2.037 20,57%
4. HERNAN ALVAREZ ROMAN IND 2.081 21,01%

Región del Biobío (100% de las mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
UNIDAD CONSTITUYENTE 20.481 100,00%
1. ERIC AEDO JELDRES DC 7.823 38,20% *
2. CESAR ANTONIO ARRIAGADA LIRA PPD 3.004 14,67%
3. JONATAN DIAZ HERRERA PRO 2.757 13,46%
4. ENRIQUE INOSTROZA SANHUEZA PS 5.140 25,10%
5. JUAN SEBASTIAN REYES FIGUEROA PR 1.757 8,58%

Región de La Araucanía (99,92% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE 17.726 100,00%
1. NORA BARRIENTOS CARDENAS PS 5.011 28,27%
2. EUGENIO TUMA ZEDAN PPD 10.189 57,48% *
3. EDUARDO VICENCIO SALGADO DC 2.526 14,25%
D. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES 6.871 100,00%
4. MARIA SOLEDAD IRRIBARRA ESPINOZA PEV 2.224 32,37%
5. IVAN GORKY ROJAS VILLAGRA PEV 716 10,42%
6. MAURICIO ORLANDO AMADOR BREIT OYARZO IND 1.697 24,70%
7. LUIS ANTONIO LEVI ANINAO IND 2.234 32,51% *

Región de Los Ríos (100% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE 8.875 100,00%
1. MARCOS RUBEN CORTEZ MUÑOZ PPD 2.343 26,40%
2. LUIS CUVERTINO GOMEZ PS 5.263 59,30% *
3. EDUARDO AUGUSTO ROSAS VARAS PR 710 8,00%
4. EXEQUIEL SILVA ORTIZ DC 559 6,30%
C. CHILE VAMOS 9.277 100,00%
5. MARIA JOSE GATICA BERTIN RN 5.803 62,55% *
6. MARGOT CARDENAS SANDOVAL EVOPOLI 843 9,09%
7. EDUARDO HOLCK KUSCH IND 2.631 28,36%

Región de Los Lagos (100% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
A. FRENTE AMPLIO 2.323 100,00%
1. PAMELA BEATRIZ LEAL GATICA COMUNES 1.135 48,86%
2. JAIME SALVADOR SAEZ QUIROZ RD 1.188 51,14% *
B. UNIDAD CONSTITUYENTE 16.637 100,00%
3. NOFAL ANTONIO ABUD MAEZTU PR 2.218 13,33%
4. FRANCISCO REYES CASTRO PS 4.064 24,43%
5. PATRICIO VALLESPIN LOPEZ DC 8.475 50,94% *
6. LEONARDO PATRICIO DE LA PRIDA SANHUEZA IND 1.880 11,30%

Región de Aysén (100% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE 4.353 100,00%
1. FELIPE KLEIN VIDAL DC 1.166 26,79%
2. ANDREA MACIAS PALMA PS 1.580 36,30% *
3. HUMBERTO MARIN LEIVA PPD 397 9,12%
4. GUSTAVO ADOLFO VILLARROEL PINILLA PR 857 19,69%
5. LUIS AMERICO CORTES HERNANDEZ IND 353 8,11%
C. CHILE VAMOS 4.217 100,00%
6. OSCAR CATALAN SANCHEZ UDI 1.873 44,42%
7. RAUL EDUARDO RUDOLPHI ALTANER RN 2.031 48,16% *
8. ORLANDO JAIME BAESLER HEGER IND 313 7,42%

Región de Magallanes y la Antártica Chilena (100% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
UNIDAD CONSTITUYENTE 6.503 100,00%
1. JUAN FRANCISCO MIRANDA SOTO DC 2.084 32,05%
2. JORGE MAURICIO FLIES AÑON IND 4.419 67,95% *

Alcaldes:

4.874 mesas escrutadas de un total de 5.074, correspondiente al 96,06%.

  • Válidamente Emitidos 122.33288,18%
  • Votos Nulos 9.687 6,98%
  • Votos en Blanco 6.712 4,84%
  • Total Votación 138.731 100,00%

 

Antofagasta (46,94% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS 2.712 100,00%
10. LUIS ANDRES AGUILERA VILLEGAS RN 961 35,44%
11. JUAN PABLO MONTENEGRO POBLETE EVOPOLI 644 23,75%
12. ROBERTO CARLOS SOTO ALBALLAY UDI 1.107 40,82%

Coquimbo (50,87% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS 1.416 100,00%
10. PEDRO ANTONIO CASTILLO CASTILLO UDI 798 56,36%
11. GUIDO ANDRE HERNANDEZ TRUJILLO RN 618 43,64%

Valparaíso (42,55% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS 3.101 100,00%
10. CARLOS EDUARDO BANNEN GONZALEZ UDI 1.276 41,15%
11. LEONARDO BRUNO CONTRERAS NEIRA RN 529 17,06%
12. MARIA DE LOS ANGELES DE LA PAZ RIVEROS EVOPOLI 1.296 41,79%

Viña del Mar (60,09% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
FRENTE AMPLIO 4.573 100,00%
10. MACARENA CAROLINA RIPAMONTI SERRANO RD 2.911 63,66%
11. NICOLAS ALBERTO GUZMAN MORA PL 811 17,73%
12. ALEJANDRO MARCELO AGUILERA MOYA CONVERGENC 851 18,61%

Santo Domingo (77,78% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS 1.699 100,00%
10. VALENTINA PEÑA CANALES EVOPOLI 125 7,36%
11. DINO PAOLO LOTITO FLORES RN 849 49,97% *
12. ANTONIO EMILIO PARRA BRUGGEMANN IND 725 42,67%

Villa Alemana (100% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
FRENTE AMPLIO 2.656 100,00%
10. MASUD YUNES YUNES RD 906 34,11%
11. CRISTIAN ALEJANDRO LUNA SALINAS IND 1.750 65,89% *

Maipú (32,92% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
A. FRENTE AMPLIO 1.546 100,00%
10. TOMAS VODANOVIC ESCUDERO RD 1.006 65,07%
11. MARIA TERESA ALVAREZ AGUILAR IND 540 34,93%
D. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES 818 100,00%
12. VIVIANA SOLEDAD DELGADO RIQUELME IND 614 75,06%
13. NORMA ARACELY IBAÑEZ NAVARRO IND 204 24,94%

Cerrillos (54,08% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS 1.434 100,00%
10. GUILLERMO REEVES IRIARTE RN 485 33,82%
11. ALEJANDRO ISIDORO ALMENDARES CALDERON IND 949 66,18%

Vitacura (75,38% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS 8.972 100,00%
10. CAMILA MERINO CATALAN EVOPOLI 4.157 46,33% *
11. PABLO ANTONIO ZALAQUETT SAID UDI 2.026 22,58%
12. MAXIMILIANO EUGENIO DEL REAL MIHOVILOVIC RN 2.789 31,09%

Paine (15% de mesas escrutadas)

 

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS 551 100,00%
10. BARBARA KAST SOMMERHOFF EVOPOLI 215 39,02%
11. RODRIGO CONTRERAS GUTIERREZ UDI 290 52,63%
12. PAULINA NIN DE CARDONA MUÑOZ IND 46 8,35%

 

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV