Publicidad
Tania Zeng logró clasificación a los Juegos Olímpicos de París 2024 DEPORTES

Tania Zeng logró clasificación a los Juegos Olímpicos de París 2024

La atleta se ganó el reconocimiento y cariño de todos los chilenos durante su participación en los Juegos Panamericanos Santiago 2023. Con esta clasificación a París 2024, Zeng se convirtió en la deportista de mayor edad en clasificar a los Juegos Olímpicos en la historia del país.


Con 57 años, Tania Zeng se convertirá en la deportista de mayor edad en la historia del país en competir en los Juegos Olímpicos, representando al país en tenis de mesa.

La atleta, que ganó el cariño y reconocimiento de los chilenos durante los Juegos Panamericanos Santiago 2023, logró su clasificación al vencer de manera categórica a la guatemalteca Lucía Cordero por 4-0 en el Torneo Preolímpico 2 en Lima, Perú. Los parciales fueron 16-14, 11-3, 11-3 y 11-3.

Zeng nunca había estado cerca de clasificar a unos Juegos Olímpicos, lo que hizo de esta oportunidad en Lima un momento crucial en su carrera deportiva. Su victoria no solo marca un hito personal, sino también un momento significativo para el deporte nacional.

Tras su triunfo, Zeng celebró emotivamente con su esposo, quien la acompañó en Perú en la búsqueda de este sueño olímpico.

Con esta clasificación, Tania Zeng se une a Paulina Vega, otra destacada tenimesista chilena, como representante del Team Chile en París 2024.

Los clasificados del Team Chile para París 2024:

  • Francisca Crovetto – Tiro al vuelo.
  • María José Mailliard – Canotaje.
  • Antonia y Melita Abraham – Remo.
  • Svenja Grimm – Adiestramiento Ecuestre.
  • Agustín Covarrubias – Salto Ecuestre.
  • Tomás Barrios – Tenis.
  • Ricardo Soto – Tiro con arco.
  • Jaime Bittner – Equitación (concurso completo).
  • Clemente Seguel – Vela.
  • María José Poncell – Vela.
  • Carlos Díaz – Atletismo (maratón).
  • Yasmani Acosta – Lucha grecorromana.
  • Néstor Almanza – Lucha grecorromana.
  • Arantza Inostroza – Esgrima.
  • César Abaroa y Eber Sanhueza – Remo.
  • Joaquín Churchill – Taekwondo.
  • Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  • Claudio Romero – Lanzamiento de disco.
  • Hugo Catrileo – Atletismo (maratón).
  • Paulina Vega – Tenis de Mesa.
  • Tania Zeng – Tenis de Mesa.
Publicidad

Tendencias