sábado, 16 de octubre de 2021 Actualizado a las 18:43

ELECCIONES 2021

Alcaldes y concejales electos asumieron cargo este lunes: Municipios realizaron inéditas ceremonias de cambio de mando

por 28 junio, 2021

Alcaldes y concejales electos asumieron cargo este lunes: Municipios realizaron inéditas ceremonias de cambio de mando
Este lunes asumieron sus cargos los 344 alcaldes y alcaldesas electos y reelectos, junto a los 2.252 concejales que integrarán los respectivos concejos municipales. Mientras en algunas comunas han optado por una ceremonia oficial, en otras optaron por hacerlo de forma telemática para respetar las medidas sanitarias.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

A casi un mes y medio de los comicios que los eligieron, este lunes 28 de junio asumieron los nuevos jefes comunales y se renovaron los concejos municipales. En algunas comunas realizaron una ceremonia oficial, mientras que en otras optaron por hacerlo de forma telemática, para respetar las medidas sanitarias.

El proceso estuvo marcado por un oficialismo que, además de perder la mayoría de las Gobernaciones Regionales, también fue golpeado en estas elecciones, dejando atrás municipios históricos como el de Santiago y Viña del Mar.

En la capital asumirá Irací Hassler (PC), mientras que en Ñuñoa lo hará Emilia Ríos (RD), en Maipú el sociólogo Tomás Vodanovic (RD) asume el puesto que deja Cathy Barriga, y en Viña del Mar, Macarena Ripamonti asumirá el mando con la exalcaldesa Virginia Reginato en el concejo municipal.

Hassler (PC), que asumió en reemplazo del RN Felipe Alessandri, llegó al municipio acompañada del candidato presidencial Daniel Jadue. Al momento de jurar, respondió. “Si, juro, en nombre del pueblo” y con su brazo izquierdo en alto. El alcalde saliente abandonó el edificio entre abucheos.

Daniel Jadue, posterior al acto de Iraci Hassler en Santiago, asumió su nuevo periodo en Recoleta, prácticamente a la misma hora que Joaquín Lavín cedió el sillón municipal a Daniela Peñaloza (UDI) en Las Condes.

En Maipú, el nuevo alcalde Tomás Vodanovic dijo: “Vamos a encontrar un municipio muy dañado, va a ser un desafío difícil repararlo”. El nuevo jefe comunal aseguró que “cuando los vecinos decidieron por esta opción sabían que iba a ser un trabajo totalmente distinto. Habrá un alcalde y municipio presente en el territorio y que tiene como urgencia solucionar los problemas que aquejan a nuestros vecinos y vecinas”.

“Creo que los diálogos siempre son beneficiosos, yo miraba con envidia lo que ocurría en otras comunas donde había un traspaso más fraterno, pero eso ya no fue. Ahora somos un proyecto que tiene que construir un mejor Maipú”, añadió.

En otras comunas se mantuvo el color político, pero con diferentes rostros; en Las Condes, Daniela Peñaloza (UDI) sucederá a Joaquín Lavín, quien se enfocará a tiempo completo en su campaña presidencial. Por otro lado, en Vitacura será Camila Merino (Evópoli) la sucesora de Raúl Torrealba.

En el caso de Viña del Mar, a la ceremonia solo asistieron 40 personas, el aforo permitido para espacios abiertos. Además, fue transmitida en vivo por redes sociales. La alcaldesa electa señaló previamente que la ceremonia “será más bien austera, hemos ocupado un presupuesto muy pequeñito, donde vamos a tener que hacer más bien esta tradición, esta ceremonia de asunción, pero muy en un plano austero”. El panorama fue más o menos similar en Maipú, donde incluso hubo intérprete en lenguaje de señas para la transmisión del cambio de mando.

Una vez tomado su nuevo cargo, Ripamonti declaró que “nuestro trabajo es ser agentes motivadoras, es proponer líneas de trabajo eficientes desde una palabra de cordialidad y escuchando primero que todo”. Y agregó que pondrá “primero que todo el valor público por delante y no los intereses particulares. Creo que hoy una crisis del aparato público completo y no hay una novedad si vemos todos los hechos desplegados desde el 2019 en adelante”.

Hay un caso muy particular. Se trata de la comuna de San Ramón, en la que se deberán repetir las votaciones en las que fue reelecto el alcalde Miguel Ángel Aguilera. Tras la anulación de 65 mesas, este lunes no podrá regresar al sillón municipal. Según consigna ADN, el administrador municipal, la directora de control y el director de finanzas deberán encargarse del municipio durante el proceso, que está a la espera de que el Servicio Electoral (Servel) y el Ministerio del Interior confirme la fecha de las nuevas elecciones.

Si bien Chile tiene 346 comunas en total, la única que no tiene alcalde es Antártica, ya que está bajo la administración de Cabo de Hornos.

En la Región de Valparaíso realizaron varias ceremonias de forma simbólica, puesto que desde el Servel no llegaron las actas de traspaso en, al menos, 20 comunas de la zona. Villa Alemana, Quilpue, Juan Fernández, entre otras comunas, también se vieron afectadas por esta situación, por lo que llevaron a cabo estos actos de forma simbólica, las cuales no tienen ninguna validez legal, pero que servirán para presentar a las nuevas autoridades comunales.

Revisa aquí la lista completo de los 345 alcaldes y alcaldesas electos:

Algarrobo – José Luis Yáñez
Alhué – Roberto Torres
Alto Bío Bío – Nivaldo Piñaleo
Alto del Carmen – Cristian Olivares
Alto Hospicio – Patricio Ferreira
Ancud – Carlos Gómez
Andacollo – Gerald Cerda
Angol – Enrique Neira
Antofagasta – Jonathan Velásquez
Antuco – Miguel Abuter
Arauco – Elizabeth Marican
Arica – Gerardo Espíndola
Aysén – Julio Uribe
Buin – Miguel Araya
Bulnes – Guillermo Yeber
Cabildo – Víctor Donoso
Cabo de Hornos – Patricio Fernández
Cabrero – Mario Gierke
Calama – Eliecer Chamorro
Calbuco – Juan Francisco Calbucoy
Caldera – Brunilda González
Calera de Tango – Hortensia Mora
Calle Larga – Dina González
Camarones – Cristián Zavala
Camiña – Evelyn Mamani
Canela – Bernardo Leyton
Cañete – Jorge Radonich
Carahue – Alejandro Sáez
Cartagena – Rodrigo García
Casablanca – Francisco Riquelme
Castro – Juan Vera
Catemu – Rodrigo Díaz
Cauquenes – Nery Rodríguez
Cerrillos – Lorena Facuse
Cerro Navia – Mauro Tamayo
Chaitén – Pedro Vásquez
Chanco – Marcelo Waddington
Chañaral – Margarita Flores
Chépica – Fabián Soto
Chiguayante – Antonio Rivas
Chile Chico – Luperciano Muñoz
Chillán – Camilo Benavente
Chillán Viejo – Jorge del Pozo
Chimbarongo – Marco Contreras
Chol Chol – Luis Huirilef
Chonchi – Fernando Oyarzún
Cisnes – Francisco Roncagliolo
Cobquecura – Julio Fuentes
Cochamó – Silverio Morales
Cochrane – Jorge Calderón
Codegua – José Flores
Coelemu – Alejandro Pedreros
Coihueco – Carlos Chandía
Coinco – Juan Abarca
Colbún – Pedro Pablo Muñoz
Colchane – Javier García
Colina – Isabel Valenzuela
Collipulli – Manuel Macaya
Coltauco – Félix Sánchez
Combarbalá – Pedro Castillo
Concepción – Álvaro Ortiz
Conchalí – René de la Vega
Concón – Freddy Ramírez
Constitución – Fabián Pérez
Contulmo – Mauricio Lebrecht
Copiapó – Marcos López
Coquimbo – Alí Manouchehri
Coronel – Boris Chamorro
Corral – Miguel Hernández
Coyhaique – Carlos Gatica
Cunco – Alfonso Coke
Curacautín – Jorge Saquel
Curacaví – Juan Barros
Curaco de Vélez – Javiera Yáñez
Curanilahue – Alejandra Burgos
Curarrehue – Abel Painefilo
Curepto – René Concha
Curicó – Javier Muñoz
Dalcahue – Juan Hijerra
Diego de Almagro – Mario Araya
Doñihue – Pabla Ponce
El Bosque – Manuel Zúñiga
El Carmen – José San Martín
El Monte – Francisco Gómez
El Quisco – José Jofré
El Tabo – Alfonso Muñoz
Empedrado – Gonzalo Tejos
Ercilla – Valentín Vidal
Estación Central – Felipe Muñoz
Florida – Jorge Roa
Freire – Luis Arias
Freirina – César Orellana
Fresia – José Cárdenas
Frutillar – César Huenuqueo
Futaleufú – Alejandro Avello
Futrono – Claudio Lavado
Galvarino – Marcos Hernández
General Lagos – Álex Castillo
Gorbea – Jorge Romero
Graneros – Claudio Segovia
Guaitecas – Marcos Silva
Hijuelas José Rafael Saavedra
Hualaihué – Cristina Espinoza
Hualañé – Carolina Muñoz
Hualpén – Miguel Rivera
Hualqui – Jorge Contanzo
Huara – José Bartolo
Huasco – Gerardo Briceño
Huechuraba – Carlos Cuadrado
Illapel – Denis Cortés
Independencia – Gonzalo Durán
Iquique – Mauricio Soria
Isla de Maipo – Juan Olave
Isla de Pascua – Pedro Pablo Edmunds Paoa
Juan Fernández – Pablo Manríquez
La Calera – Johnny Piraino
La Cisterna – Joel Olmos
La Cruz – Filomena Navia
La Estrella – Angélica Silva
La Florida – Rodolfo Carter
La Granja – Felipe Delpín
La Higuera – Yerko Galleguillos
La Ligua – Patricio Pallares
La Pintana – Claudia Pizarro
La Reina – José Manuel Palacios
La Serena – Roberto Jacob
La Unión – Andrés Reinoso
Lago Ranco – Miguel Meza
Lago Verde – Nelson Opazo
Laguna Blanca – Fernando Ojeda
Laja – Roberto Quintana
Lampa – Jonathan Opazo
Lanco – Juan Rocha
Las Cabras – Juan Pablo Flores
Las Condes – Daniela Peñaloza
Lautaro – Raúl Schifferli
Lebu – Cristián Peña
Licantén – Marcelo Fernández
Limache – Daniel Morales
Linares – Mario Meza
Litueche – René Acuña
Llanquihue – Víctor Angulo
Llay Llay – Edgardo González
Lo Barnechea – Juan Cristóbal Lira
Lo Espejo – Javiera Reyes
Lo Prado – Maximiliano Ríos
Lolol – José Alfredo Román
Loncoche – Alexis Pineda
Longaví – Cristián Menchaca
Lonquimay – Nibaldo Alegría
Los Álamos – Pablo Vegas
Los Andes – Manuel Rivera
Los Ángeles – Esteban Krause
Los Lagos – Aldo Retamal
Los Muermos – Sergio Haeger
Los Sauces – Gastón Mella
Los Vilos – Christian Gross
Lota – Mauricio Velásquez
Lumaco – Manuel Painiqueo
Machalí – Juan Carlos Abud
Macul – Gonzalo Montoya
Máfil – Claudio Sepúlveda
Maipú – Tomás Vodanovic
Malloa – Luis Ibarra
Marchigüe – Cristián Salinas
María Elena – Omar Norambuena
María Pinto – Jessica Mualim
Mariquina – Rolando Mitre
Maule – Luis Vásquez
Maullín – Nabih Soza
Mejillones – Marcelino Carvajal
Melipeuco – Alejandro Cuminao
Melipilla – Lorena Olavarría
Molina – Priscila Castillo
Monte Patria – Cristián Herrera
Mostazal – Santiago Gárate
Mulchén – Jorge Rivas
Nacimiento – Carlos Toloza
Nancagua – Mario Bustamante
Navidad – Yanko Blumen
Negrete – Alfredo Peña
Ninhue – Luis Molina
Nogales – Margarita Osorio
Nueva Imperial – César Sepúlveda
Ñiquén – Miguel Pino
Ñuñoa – Emilia Ríos
O’Higgins – José Fica
Olivar – María Estrella Montero
Ollagüe – Humberto Flores
Olmué – Jorge Jil
Osorno – Emeterio Carrillo
Ovalle – Claudio Rentería
Padre Hurtado – Felipe Muñoz
Padre Las Casas – Mario González
Paihuano – Hernán Ahumada
Paillaco – Miguel Ángel Carrasco
Paine – Rodrigo Contreras
Palena – Julio Delgado
Palmilla – Gloria Paredes
Panguipulli – Pedro Burgos
Panquehue – Gonzalo Vergara
Papudo – Claudia Adasme
Paredones – Moisés Carvacho
Parral – Paula Retamal
Pedro Aguirre Cerda – Luis Astudillo
Pelarco – Bernardo Vásquez
Pelluhue – María Luz Reyes
Pemuco – Johnson Guíñez
Pencahue – José Miguel Tobar
Penco – Víctor Hugo Figueroa
Peñaflor – Nibaldo Meza
Peñalolén – Carolina Leitao
Peralillo – Claudio Cumsille
Perquenco – Alejandro Sepúlveda
Petorca – Ignacio Villalobos
Peumo – Carlos Aliaga
Pica – Iván Infante
Pichidegua – Marcos Fuentes
Pichilemu – Cristián Pozo
Pinto – Manuel Guzmán
Pirque – Jaime Escudero
Pitrufquén – Jacqueline Romero
Placilla – Tulio Contreras
Portezuelo – René Schuffeneger
Porvenir – José Gabriel Parada
Pozo Almonte – Richard Godoy
Primavera – Blagomir Brztilo
Providencia – Evelyn Matthei
Puchuncaví – Marcos Morales
Pucón – Carlos Barra
Pudahuel – Ítalo Bravo
Puente Alto – Germán Codina
Puerto Montt – Gervoy Cárdenas
Puerto Natales – Antonieta Oyarzo
Puerto Octay – Gerardo Gunkel
Puerto Varas – Tomás Gárate
Pumanque – Gonzalo Barahona
Punitaqui – Carlos Araya
Punta Arenas – Claudio Radonich
Puqueldón – José Ojeda
Purén – Jorge Rivera
Purranque – César Crot
Putaendo – Mauricio Quiroz
Putre – Maricel Gutiérrez
Puyehue – María Jimena Núñez
Queilén – Marcos Vargas
Quellón – Cristián Ojeda
Quemchi – Luis Macías
Quilaco – Pablo Urrutia
Quilicura – Paulina Bobadilla
Quilleco – Rodrigo Tapia
Quillón – Miguel Peña
Quillota – Óscar Calderón
Quilpué – Valeria Melipillán
Quinchao – René Garcés
Quinta de Tilcoco – Sebastián Rodríguez
Quinta Normal – Karina Delfino
Quintero – Mauricio Carrasco
Quirihue – Richard Irribarra
Rancagua – Juan Ramón Godoy
Ránquil – Nicolás Torres
Rauco – Enrique Olivares
Recoleta – Daniel Jadue
Renaico – Juan Carlos Reinao
Renca – Claudio Castro
Rengo – Carlos Soto
Requínoa – Waldo Valdivia
Retiro – Rodrigo Ramírez
Rinconada – Juan Galdames
Río Bueno – Carolina Silva
Río Claro – Américo Guajardo
Río Hurtado – Carmen Olivares
Río Ibáñez – Marcelo Santana
Río Negro – Sebastián Cruzat
Río Verde – Sabina Ballesteros
Romeral – Carlos Vergara
Saavedra – Juan de Dios Paillafil
Sagrada Familia – Martín Arriagada
Salamanca – Gerardo Rojas
San Antonio – Constanza Lizana
San Bernardo – Christopher White
San Carlos – Gastón Suazo
San Clemente – María Inés Sepúlveda
San Esteban – Christian Ortega
San Fabián – Claudio Almuna
San Felipe – Carmen Castillo
San Fernando – Pablo Silva
San Gregorio – Jeannette Andrade
San Ignacio – César Peña
San Javier – Jorge Silva
San Joaquín – Cristóbal Labra
San José de Maipo – Roberto Pérez
San Juan de la Costa – Bernardo Candia
San Miguel – Erika Martínez
San Nicolás – Víctor Hugo Rice
San Pablo – Juan Carlos Soto
San Pedro – Emilio Cerda
San Pedro de Atacama – Justo Zuleta
San Pedro de la Paz – Javier Guíñez
San Rafael – Claudia Díaz
San Ramón – Miguel Ángel Aguilera (pendiente)
San Rosendo – Rabindranath Acuña
San Vicente de Tagua Tagua – Jaime González
Santa Bárbara – Daniel Salamanca
Santa Cruz – William Arévalo
Santa Juana – Ana Albornoz
Santa María – Manuel León
Santiago – Irací Hassler
Santo Domingo – Dino Lotito
Sierra Gorda – Adriana Rivera
Talagante – Carlos Álvarez
Talca – Juan Carlos Díaz
Talcahuano – Henry Campos
Taltal – Guillermo Hidalgo
Temuco – Roberto Neira
Teno – Sandra Améstica
Teodoro Schmidt – Baldomero Santos
Tierra Amarilla – Cristóbal Zúñiga
Til Til – Luis Valenzuela
Timaukel – Luis Barría
Tirúa – José Linko
Tocopilla – Ljubica Kurtovic
Toltén – Guillermo Ramírez
Tomé – Ivonne Rivas
Torres del Paine – Anahí Cárdenas
Tortel – Abel Becerra
Traiguén – Ricardo Sanhueza
Trehuaco – Raúl Espejo
Tucapel – Jaime Veloso
Valdivia – Carla Amtmann
Vallenar – Armando Flores
Valparaíso – Jorge Sharp
Vichuquén – Patricio Rivera
Victoria – Javier Jaramillo
Vicuña – Rafael Vera
Vilcún – Katherinne Migueles
Villa Alegre – Pablo Fuentes
Villa Alemana – Javiera Toledo
Villarrica – Germán Vergara
Viña del Mar – Macarena Ripamonti
Vitacura – Camila Merino
Yerbas Buenas – Luis Cadegan
Yumbel – José Sáez
Yungay – Rafael Cifuentes
Zapallar – Gustavo Alessandri

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV