Los dirigentes estudiantiles celebraron la autorización a través de las redes sociales. La movilización comenzará en Plaza Italia, a las 11:00, y terminará en Estación Mapocho.
La Intendencia Metropolitana informó este martes la autorización del trazado de la marcha estudiantil que se desarrollará este jueves 13 de junio a las 11:00 horas. El recorrido comenzará en Plaza Italia, seguirá por Alameda hasta calle Mac-Iver y concluirá en la Estación Mapocho.
Para evitar complicaciones y con el fin de demostrar una buena disposición a lograr un acuerdo, los dirigentes estudiantiles enviaron la solicitud del recorrido hace dos semanas. El permiso concedido por la Intendencia fue celebrado por el presidente de la Feuc, Diego Vela, quien escribió en su cuenta de Twitter: «Tenemos recorrido! Plaza Italia, Alameda, Mac-Iver y Mapocho dsd las 11. Sigamos marchando x cambiar entre todos la Educación #NosVemosEl13«