miércoles, 8 de diciembre de 2021 Actualizado a las 17:21

Cultura - El Mostrador

Festival Ojo de Pescado anuncia a los seleccionados para sus competencias

por 7 julio, 2015

Festival Ojo de Pescado anuncia a los seleccionados para sus competencias
Con éxito terminó el proceso de selección de las obras audiovisuales que participarán en la 4ta versión del certamen porteño dedicado a la infancia y adolescencia el cual es financiado por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes. Estarán participando países como España, Brasil, Venezuela, Colombia, Estados Unidos, Francia, Argentina, Singapur, México, Alemania, Chile, entre otros.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

El evento se realizará del 15 al 22 de agosto. Con entrada liberada. Las sedes serán el Parque Cultural de Valparaíso, CENTEX, Centro de Extensión DUOC UC Edificio Cousiño y el Teatro Municipal de Valparaíso.

Este año más de 270 obras entre categoría profesional y talleres escolares participaron de la convocatoria Ojo de Pescado 2015, y de ellas fueron seleccionadas 45 en categoría Profesional y 28 de Talleres Audiovisuales Escolares, provenientes de todo Chile.

España, Brasil, Venezuela, Colombia, Estados Unidos, Francia, Argentina, Singapur, México, Alemania, Chile, entre otros, son los países que estarán participando de la competencia profesional 2015, dentro de las sub-categorías Animación, Ficción y, Sobre Infancia y Adolescencia, quedando desierta la categoría programas de TV.

Por otra parte, en categoría talleres escolares audiovisuales, quedaron seleccionados cortometrajes realizados por niños, niñas y adolescentes de diversos establecimientos educacionales de Chile, provenientes de Valparaíso, Viña del Mar, Concón, Los Andes, Temuco, Quillón, Chillán, Castro y Santiago, los que serán calificados por un jurado especializado y además por el voto del público asistente que premiará a su obra favorita, instancia que debuta en esta 4ta versión del Festival.

"La excelente convocatoria que tuvimos este año, demuestra que hay un interés de creadores de todo el mundo de mejorar la calidad de obras cinematográficas destinadas a la infancia y la adolescencia, así como también trabajar guiones y temáticas relevantes y con mensajes destinados a hacer de este mundo un lugar más humano y democrático. Así mismo, niños y niñas de todo Chile nos muestran sus creaciones y sus ganas de contar sus propios mensajes audiovisuales, entendiendo el cine como una potente herramienta de expresión y creatividad", señala Viviana Sepúlveda, Directora Artística del festival.

Todas estas obras serán parte de las muestras que se realizarán durante el festival entre el 15 y 22 de agosto del 2015, todas las actividades son con entrada liberada.

LISTADO DE SELECCIONADOS 2015

En la Competencia Profesional los seleccionados en las diferentes categorías son:

Categoría Animación (1er Ciclo +6)

Maisha, Jordi Piulachs 2 min, España

Dji death sails, Dmitri Voloshin, 5,20 min, Moldova

Rosso Papavero, Martin Smatana 5 min, Eslovaquia

Cuerdas, Pedro Solís García, 11 min, España

Umbrella, Chua Wei Lun, 5 min, Singapur

1997, Goh Wei Choon, 8 min, Singapur

Puiip, Leandro Martinez 1,54 min, Argentina

Pasteurizado, Nicolas Villarreal, 7,40 min, Argentina

El Duende Verde, Feliz Rodriguez, 12 min, Venezuela

Beto, La Serie: Capítulo 1 "Cada uno en su Cama", Dante Sorgentini, 4,41 min, Argentina

La Ollera, Juan Manuel Costa, 13,32 min, Argentina

Doña Ubenza, Juan Manuel Costa, 4 min, Argentina

Lluvia en los ojos, Rita Basulto, 8 min, México

Testigo de la historia, Ignacio Ruiz, 6,32 min, Chile

Pablito viaja al sur, Ignacio Ruiz, 4,20 min, Chile

Categoría Animación (2do Ciclo +9)

Switch Man, Hsun-Chun Chuang, 4 min, Taiwan

84 days in Asia, Sophie Martin, 3 min, Canadá

Experimotion, Lula Gómez, 2 min, Argentina

Premier automne, Carlos De Carvalho y Aude Danset, 10,30 min, Francia

Nieta, Nicolás Villareal, 5,09 min, Argentina

Chirino, Jean Charles L'Ami, 18 min, Venezuela

Valle Cocodrilo, Leticia Patrizi, 8 min, Venezuela

Katakroquen, Jaime Maestro, 7,22 min, España

OA, Jaime Maestro, 8,12 min, España

Categoría Ficción (2do ciclo +9)

La vagabundo, Emmanuel Moscoso,11 min, Argentina

Entrevista deThiago Penteado, 14 min, Brasil

La mafia delMateo Moya Beltrán, 6 min, Colombia

Chocolate de Darwin, Patxi Exequie, 15 min, Alemania

La chica más rara del mundo, Mariano Cattaneo,14 33, Argentina

Bienvenidos, Javier Fesser, 27 min, España

Azul maduro, Felipe Esquivel, 9,29 min, México y Chile

Las reglas del juego, Nerea Marcén, 9,13 min, España

Categoría Cine Sobre Infancia y Adolescencia (+18)

Watotot Tunza, no-ficción, María Anrubia y Rafa Arroyo, 13,33 min, España

Mi abuela, no-ficción, Juan Jesús Gómez, 8 min, España

Proyecto Saravita,Nikolas Flórez Gutierrez, 23 min, Colombia

Kigurumis: vivir laDavid Muñoz Velasco, 10 min, México

E scape, animación, Ivan Albacete, 3:30 min, España

Yellow, animación, Nishant Bahukhandi, 10 min, India

Lecciones para principiantes, ficción, Magdalena Vallejos Baccelliere ,15:47 min, Chile

Acabo de tener un sueño, Javier Navarro, ficción, 07:26 min, España

Verano 98, ficción, Valentina Azúa, 16 min, Chile

Papa dansFabrice Bracq, 6 min, Francia

¿Y ahora qué hacemos?, Nirvania Quesada Ortí, 3,20 min, Puerto Rico

Catalina y el Sol, Anna Paula Hönig, 16 min, Argentina

l'étang, ficción, Xavier Demoulin, 10 min, Francia

Desolado, ficción, Víctor Nores Lorenz, 7 min, España.

Mientras que en la Competencia Talleres Escolares Audiovisuales los seleccionados en sus diferentes categorías son:

Categoría Animación

Selfie Animada, Colegio SEK Pacífico, Concon, 3,44 min

En un lugar mejor, Colegio SEK Pacífico, Concon, 1,35 min

Que no te enreden las redes, Colegio SEK Pacífico, Concon, 4,33 min

La Sombra Justiciera, Taller de Festival de Cine de los Cerros de Valparaíso , 4,03 min

La fuga del siglo, talleres de cine y animación en stop-motion en Centros de SENAME, 4,20 min

Entre la Niebla, Niños de Ancud en taller de Vivienne Barry, 6 min

La Isla, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 22 seg.

Categoría Ficción

Valpo, Escuela San Judas Tadeo Valparaíso, 11,10 min

La Convención, Escuela Héroes del Itata, Quilón, 5,10 min

La llegada de Tefi, , Escuela Cornelia Olivares, Santiago, 9:13 min

Aurora de un encuentro, Liceo Experimental Manuel de Salas, Santiago, 10,50 min.

Redes, Liceo Bicentenario Francisco Bilbao Barquín de Quilicura, Santiago, 10 min

El Gran Escape, Liceo Lenka Franulic, Santiago, 6:30 min

No huyas de tus miedos, Liceo María Luisa Bombal de Valparaiso, 3 min

El Ogro y la Doncella, Colegio Parroquial San Nicolás, Hijuelas, 3,40 min.

A las 8 en punto, Liceo A 123 Hermano Sotomayor Baeza, Melipilla, 7.50 min

La Libertad, Liceo A 123 Hermano Sotomayor Baeza, Melipilla, 2,16 min.

Voces del mundo, Escuela Tomás Lago, Chillán Viejo, 6,51 min.

Confío en ti, Colegio Concepción, Chillán, 1,6 min

12 millones y más, mucho más, Colegio Concepción, Chillán, 2,02 min

Eclipse, Taller Maristas Chacabuco, Los Andes, 3 min

Letal, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 59 seg.

Succión, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 2,15 min.

Categoría No Ficción

Sueño o realidad, Liceo Bicentenario Francisco Bilbao Barquín de Quilicura, Santiago, 7,58 min

Chiloé a Rayas, Academia Islas del Sur Castro, 10,54 min.

Discriminación y 6,42 min

Buscando una nueva vida, Liceo Valentín Letelier Programa Migrantes, de la I Municipalidad de Recoleta, Santiago, 10,7 min

Fuerza Porteña, Taller de Cine del Colegio Champagnat de Villa Alemana, 15 min.

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV