lunes, 28 de septiembre de 2020 Actualizado a las 15:35

PAÍS

CNTV dio a conocer las organizaciones de la sociedad civil que participarán en la franja del plebiscito

por 29 julio, 2020

CNTV dio a conocer las organizaciones de la sociedad civil que participarán en la franja del plebiscito

Crédito: Archivo | Agencia UNO

El CNTV señaló en su web oficial que la franja televisiva se va a transmitir entre el 25 de septiembre y el 22 de octubre de 2020, ambos días inclusive, en dos bloques de quince minutos cada uno.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

El Consejo Nacional de Televisión (CNTV) informó a los partidos políticos las organizaciones de la sociedad civil que podrán aparecer en la franja televisiva del plebiscito constitucional del 25 de octubre.

El CNTV señaló en su web oficial que la franja televisiva se va a transmitir entre el 25 de septiembre y el 22 de octubre de 2020, ambos días inclusive, en dos bloques de quince minutos cada uno.

Los horarios establecidos son: de 12:45 a 13:00 horas y de 20:45 a 21:00 horas.

Sobre esto, la presidenta del CNTV, Catalina Parot sostuvo que "a diferencia de las elecciones, el plebiscito es un mecanismo de democracia directa, y este plebiscito en particular, constituye una instancia inédita en la historia de Chile".

Añadió que "es en este contexto en el que se justifica plenamente generar espacios para que la sociedad civil organizada participe en la franja televisiva y así dar mayor legitimidad al proceso".

Finalmente dijo que "la franja televisiva no será sólo un lugar de "información", sino también un espacio de articulación entre partidos políticos y sociedad civil".

El listado de las organizaciones que aparecerán en la Franja Televisiva es el siguiente:

1. Primera cédula (Opciones Apruebo y Rechazo):

1.1.- Opción "Apruebo"

1.1.1) Partido Ecologista Verde

1.-Fundación Geonativa

2.- Fundación Amigos de los Animales

3.- Fundación Gestión Ética para la Dignidad Animal (GEDA)

4.- Fundación Sociedades Sustentables

5.- Agrupación Social Cultural Animal Guau

6.- Fundación Tantí La Semilla

1.1.2) Evolución Política

1.- Fundación Cambia Chile

2.- Corporación Horizontal

1.1.3) Comando "Que Chile decida"

1.- Organización AMIGRA Amigos Migrantes de San Miguel

2.- Colegio de Periodistas de Chile A.G.

3.- Coordinadora de Sindicatos de Comercio y Servicios Financieros y de Intermediación

4.- Central Unitaria de Trabajadores (CUT)

5.- Confederación Nacional de Profesionales Universitarios Subsecretaría de Salud y Redes Asistenciales del Ministerio de Salud (FENPRUSS)

6.- Fundación Nodo XXI

7.- ONG CEUS CHILE

8.- Asociación Yo cuido

1.1.4) Comando "Somos Chile"

1.- Fundación Santiago Nuestro y Ciudadano

1.1.5) Partido Humanista

1.- Corporación de Familiares y Amigos de Personas Discapacitadas Psíquicas de Chile, CORFADICH
2.- Agrupación Movimiento Defensa de los Parques del Barrio O'higgins

3.- Colegio de Profesores de Chile A.G.

4.- Club Deportivo y Cultural Juventud Lo Hermida

1.1.6) Partido Demócrata Cristiano

1.- Fundación Chile Diverso

2.- Fundación Contigo Mejor

3.- Junta de Vecinos San Rafael

4.- Misión Cristiana Templo Palabra Viva de Rancagua

5.- Centro de Estudios de la Región de Valparaíso
CERVALPARAÍSO

6.- Sociedad Científica de Investigación en Medicina
Naturopáticas y Ancestrales de Chile-SIMNA CHILE

7.- Mesa de Mujeres Líderes de Curicó

8.- Fundación Víctimas de la Talidomida en Chile VITACHI

9.- Asociación Gremial Nacional de Pensionados y Pensionadas
del Sistema Privado de Pensiones de Chile- ANACPEN A.G.

1.1.7) Comando "Convergencia Progresista e Independientes"

1.- Central Unitaria de Trabajadores (CUT)

2.- Corporación Humanas

3.- Federación de Trabajadores del Cobre

4.- Federación Gremial de Asociaciones de la Mediana, Pequeña Industria y Artesanado de la V Región

5.- Centro del Alcance Cristiano Ágape de Quilicura

6.- Fundación Participa

7.- Asociación Audiovisual de Atacama AGAT

8.- Unión Comunal de Comités de Allegados Juntos Podemos de Pudahuel

9.- Corporación Aconcagua Región

10.- Fundación de Desarrollo e Investigación Cultural, Social y Comunitario Diversifica

11.- Unión Comunal del Adulto Mayor de Lo Prado

12.- Los Héroes F.C.

13.- Comité de Allegados Don Bosco

14.- Organización No Gubernamental de Desarrollo Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (MOVILH)

15.- Agrupación Folklórica Queilén de Angol

16.- Fundación Observatorio de Género y Equidad

17.- Fundación Iguales

18.- Coordinadora Vecinal La Reina

19.- Junta de Vecinos N° 8 Francisco de Villagra

20.- Red Acción Ciudadana La Reina

21.- Agrupación de Discapacitados de Salamanca

22.- Asociación de Usuarios del Transporte

23.- Fundación Santiago Nuestro y Ciudadano

24.- Coordinadora de Sindicatos del Comercio, Servicios Financieros y de Intermediación

25.- Federación de Trabajadores de Empresas Ripley FDT Ripley

26.- Fundación Horizonte Ciudadano

27.- Corporación de Desarrollo Social Cultural de Defensa de los Derechos Ciudadanos Nuevas Ideas

28.- Asociación Asamblea Ciudadana Poniente de Santiago

29.- Corporación para la Promoción de los Derechos e Intereses
de la Comunidad Chile en el Exterior Chile Somos Todos

30.- Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios de Chile
(CONADECUS)

31.- ONG Conciencia Social

32.- Fundación y Centro de Estudios Construyendo

33.- Sindicato Nacional N° 1 de Trabajadores de la Industria de Químicos, Alimentos, Distribución y Servicios Afines de Empresas Unilever Chile

34.- Centro de Salud Comunitaria Organismo de Padres
con Hijos Discapacitados Mentales (OPADHIDIM)

35.- Club de Ajedrez AJEFEM

36.- Comité de Vivienda Construyendo Nuestros Sueños

37.- Red Infancia Chile ONG

38.- Confederación Nacional de Uniones Comunales de Juntas de Vecinos de Chile (CONFUCH)

39.- Club Deportivo José Miguel Carrera

40.- Organización No Gubernamental de Desarrollo Viña Ciudad Nuestra

41.- Fundación Entreculturas

42.- Club Deportivo Plaza

43.- Asociación Mapuche Pewun Kimun

44.- Fundación Mae XXI

45.- Corporación Cultural de Desarrollo de Peñaflor Valle de las Siete Puertas

46.- Asociación Indígena Folilko

1.1.8) Renovación Nacional

1.- Iglesia Ministerio Apostólico Manantial de Gracia

2.- Organización Funcional "Centro de Bicicultura"

3.- ONG Chile Diferente

1.1.9) Comando "Apruebo Chile Digno"

1.- Central Unitaria de Trabajadores

2.- Corporación Humanas

3.- Asociación Nacional de Consejos de Usuarios de Salud Pública (ANCOSALUD)

4.- Corporación de Desarrollo de la Mujer La Morada Santiago

1.2.- Opción "Rechazo"

1.2.1) Partido Republicano

1.- Corporación de Beneficencia Pública Cívica Acción Republicana

2.- Corporación de Derecho Privado Foro Republicano

3.- Fundación Cuidando Derechos Chile

4.- Corporación Centro de Estudios Republicano

5.- Fundación Levanto La Voz

1.2.2) Unión Demócrata Independiente

1.- Fundación Jaime Guzmán Errázuriz

2.- Fundación País Justo

3.- Fundación El Samaritano

4.- Fundación Social Ciudadanos por Chile

5.- Asociación de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados de Chile, CONFEPA

6.- ONG de Desarrollo Manos de Mujer

1.2.3) Renovación Nacional

1.- Federación Nacional de Trabajadores del Estado (FENATE)

2.- Multigremial Nacional del Personal en Retiro del Ejército, Armada, Fuerza Aérea, Carabineros e Investigaciones de Chile y Montepiadas (FACIR)

3.- Corporación Confamilia

2. Segunda Cédula

2.1.- Opción "Convención Mixta Constitucional"

2.1.1) Evolución Política

1.- Fundación Cambia Chile

2.- Corporación Horizontal

2.1.2) Partido Republicano
1.- Corporación de Derecho Privado Foro Republicano

2.1.3) Unión Demócrata Independiente

1.- Fundación Jaime Guzmán Errázuriz

2.- Fundación País Justo

3.- Fundación El Samaritano

4.- Fundación Social Ciudadanos por Chile

5.- Asociación de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados de Chile, CONFEPA

6.- ONG de Desarrollo Manos de Mujer

2.2.- Opción "Convención Constitucional"

2.2.1) Partido Ecologista Verde

1.-Fundación Geonativa

2.- Fundación Amigos de los Animales

3.- Fundación Gestión Ética para la Dignidad Animal (GEDA)

4.- Fundación Sociedades Sustentables

5.- Agrupación Social Cultural Animal Guau

6.- Fundación Tantí La Semilla

2.2.2) Comando "Que Chile Decida"

1.- Agrupación de Familiares de Ex Prisioneros Políticos Fallecidos Chile

2.- Asociación Nacional de Consejos de Usuarios de Salud Pública (ANCOSALUD)

3.- Confederación de Sindicatos Bancarios y del Sistema Financiero, Comercio, Comunicaciones, Telecomunicaciones y Actividades Conexas de Chile

4.- Fundación Gente de la Calle

5.- Corporación de Desarrollo de la Mujer La Morada Santiago

6.- Movimiento Mujeres de Zona de Sacrificio en Resistencia

7.- Agrupación por los Derechos de la Diversidad Sexual Rompiendo el Silencio

8.- Santiago Participa

2.2.3) Comando "Somos Chile"

1.- Fundación Santiago Nuestro y Ciudadano

2.2.4) Partido Republicano
1.- Corporación Centro de Estudios Republicano

2.- Fundación Levanto La Voz

2.2.5) Partido Demócrata Cristiano

1.- Fundación Chile Diverso

2.- Fundación Contigo Mejor

3.- Junta de Vecinos San Rafael

4.- Misión Cristiana Templo Palabra Viva de Rancagua

5.- Centro de Estudios de la Región de Valparaíso
CERVALPARAÍSO

6.- Sociedad Científica de Investigación en Medicina Naturopáticas y Ancestrales de Chile-SIMNA CHILE

7.- Mesa de Mujeres Líderes de Curicó

8.- Fundación Víctimas de la Talidomida en Chile VITACHI

9.- Asociación Gremial Nacional de Pensionados y Pensionadas
del Sistema Privado de Pensiones de Chile- ANACPEN A.G.

2.2.6) Partido Humanista

1.- Corporación de Familiares y Amigos de Personas Discapacitadas Psíquicas de Chile, CORFADICH

2.- Agrupación Movimiento Defensa de los Parques del Barrio O'higgins

3.- Colegio de Profesores de Chile A.G.

4.- Club Deportivo y Cultural Juventud Lo Hermida

2.2.7) Comando "Convergencia Progresista e Independientes"

1.- Central Unitaria de Trabajadores (CUT)

2.- Corporación Humanas

3.- Federación de Trabajadores del Cobre

4.- Federación Gremial de Asociaciones de la Mediana,
Pequeña Industria y Artesanado de la V Región

5.- Centro del Alcance Cristiano Ágape de Quilicura

6.- Fundación Participa

7.- Asociación Audiovisual de Atacama AGAT

8.- Unión Comunal de Comités de Allegados Juntos Podemos de Pudahuel

9.- Corporación Aconcagua Región

10.- Fundación de Desarrollo e Investigación Cultural, Social y Comunitario Diversifica

11.- Unión Comunal del Adulto Mayor de Lo Prado

12.- Los Héroes F.C.

13.- Comité de Allegados Don Bosco

14.- Organización No Gubernamental de Desarrollo Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (MOVILH)

15.- Agrupación Folklórica Queilén de Angol

16.- Fundación Observatorio de Género y Equidad

17.- Fundación Iguales

18.- Coordinadora Vecinal La Reina

19.- Junta de Vecinos N° 8 Francisco de Villagra

20.- Red Acción Ciudadana La Reina

21.- Agrupación de Discapacitados de Salamanca

22.- Asociación de Usuarios del Transporte

23.- Fundación Santiago Nuestro y Ciudadano

24.- Coordinadora de Sindicatos del Comercio, Servicios Financieros y de Intermediación

25.- Federación de Trabajadores de Empresas Ripley FDT Ripley

26.- Fundación Horizonte Ciudadano

27.- Corporación de Desarrollo Social Cultural de Defensa de los Derechos Ciudadanos Nuevas Ideas

28.- Asociación Asamblea Ciudadana Poniente de Santiago

29.- Corporación para la Promoción de los Derechos e Intereses
de la Comunidad Chile en el Exterior Chile Somos Todos

30.- Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios de Chile
(CONADECUS)

31.- ONG Conciencia Social

32.- Fundación y Centro de Estudios Construyendo

33.- Sindicato Nacional N° 1 de Trabajadores de la Industria de Químicos, Alimentos, Distribución y Servicios Afines de Empresas Unilever Chile

34.- Centro de Salud Comunitaria Organismo de Padres con Hijos Discapacitados Mentales (OPADHIDIM)

35.- Club de Ajedrez AJEFEM

36.- Comité de Vivienda Construyendo Nuestros Sueños 2015

37.- Red Infancia Chile ONG

38.- Confederación Nacional de Uniones Comunales de Juntas de Vecinos de Chile (CONFUCH)

39.- Club Deportivo José Miguel Carrera

40.- Organización No Gubernamental de Desarrollo Viña Ciudad Nuestra

41.- Fundación Entreculturas

42.- Club Deportivo Plaza

43.- Asociación Mapuche Pewun Kimun

44.- Fundación Mae XXI

45.- Corporación Cultural de Desarrollo de Peñaflor Valle de las Siete Puertas

46.- Asociación Indígena Folilko

2.2.8) Renovación Nacional

1.- Iglesia Ministerio Apostólico Manantial de Gracia

2.- Organización Funcional "Centro de Bicicultura"

3.- ONG Chile Diferente

2.2.9) Comando "Apruebo Chile Digno"

1.- Central Unitaria de Trabajadores

2.- Corporación Humanas

3.- Asociación Nacional de Consejos de Usuarios de Salud Pública (ANCOSALUD)

4.- Corporación de Desarrollo de la Mujer La Morada

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV