sábado, 16 de octubre de 2021 Actualizado a las 15:07

PAÍS

La DC arrasa en primarias municipales del pacto Unidad Constituyente: votaron 102.207 personas

por 21 diciembre, 2020

La DC arrasa en primarias municipales del pacto Unidad Constituyente: votaron 102.207 personas

Crédito: Archivo

La Democracia Cristiana se erigió como el partido que logró más candidatos, con 28 comunas de las 53 en las que participó. Le sigue el PS con 17 comunas y el Partido Radical, con 13. Más atrás quedó el Partido por la Democracia con 10 comunas y finalmente el PRO con 2. En tanto, en Providencia, se impuso la independiente Verónica Pardo, representante de la Coordinadora de Cabildos y Asambleas de Providencia (CCAP), quien ganó con el 41,7% de los votos [ACTUALIZADA]
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Este domingo se realizaron elecciones primarias en más de 65 comunas a lo largo de Chile. Los comicios fueron organizados por los partidos del pacto Unidad Constituyente formado por el Partido Socialista, la Democracia Cristiana, el Partido Radical, el Partido Por la Democracia, el Partido Progresista y Ciudadanos, con el fin de decidir los candidatos a las elecciones municipales del próximo año, fijadas para el 11 de abril.

En un proceso donde votaron 102.207 personas, la Democracia Cristiana se erigió como el partido que logró más candidatos, con 28 comunas de las 53 en las que participó. Le sigue el PS con 17 comunas y el Partido Radical, con 13. Más atrás quedó el Partido por la Democracia con 10 comunas y finalmente el PRO con 2 (Pudahuel y Puqueldón).

En tanto, en Providencia, se impuso la independiente Verónica Pardo, representante de la Coordinadora de Cabildos y Asambleas de Providencia (CCAP), quien ganó con el 41,7% de los votos a sus contendores de Unidad Constituyente y el Frente Amplio.

Los resultados al cierre de esta nota son los siguientes:

Tarapacá

  • Pica. Rodrigo Vargas (PR) * (la primaria se realizó el 13 de enero)

 Atacama

  • Vallenar: Karina Zárate (Ind.)
  • Alto del Carmen: Cristián Olivares (PR) * (la primaria se realizó el 13 de enero)
  • Copiapó: Marcos López (PRO) * (la primaria se realizó el 13 de enero)
  • Chañaral: Margarita Flores (PR)

 Coquimbo

  • Ovalle: Wladimir Pleticosic (DC)

 Valparaíso

  • Catemu: Felipe González (DC)
  • La Calera: Eduardo Martínez (DC)
  • Nogales: Ricardo Aliaga (DC)
  • Olmué: Alejandro Collao (DC)
  • Panquehue: Gonzalo Vergara (DC)
  • Quillota: Mauricio Ávila (DC)
  • Quilpué: Christian Cárdenas (DC)
  • San Antonio: Jorge Jorquera (DC)
  • San Esteban: Julio Contreras (PS)
  • San Felipe: Carmen Castillo (Ind. PS)
  • Valparaíso: Marcelo Barraza (DC)
  • El Tabo: Alfonso Muñoz Aravena (PS)
  • La Cruz: Filomena Navia Hevia (PS)
  • Villa Alemana: Heinrich Witting (PR)

 Metropolitana

  • Conchalí: Alejandro Vargas (DC)
  • La Reina: Sara Campos (DC)
  • Lampa: Carlos Escobar (DC)
  • Lo Espejo: Carlos Gardel (DC)
  • Melipilla: Juan González (DC)
  • Pirque: Jaime Escudero (PPD)
  • Pudahuel: Mónica Sánchez (PRO)
  • Providencia: Verónica Pardo (Ind.)
  • San Miguel: David Navarro (PR)
  • Padre Hurtado: Felipe Muñoz Heredia (PS)
  • Buin: Patricio Silva (PPD)
  • San José de Maipo: Roberto Pérez (PR)
  • Til Til: Bárbara González (PPD)

 O'Higgins

  • Lolol: José Díaz (DC)
  • Quinta de Tilcoco: Heli Carrasco (DC)
  • San Fernando: Luis Orellana (PR)
  • San Francisco de Mostazal: Verónica Arroyo (DC)
  • Paredones: José Reyes (PPD)

 Maule

  • Hualañé: Carolina Muñoz (DC)
  • Linares: Waldo Alfaro (DC)
  •  Cauquenes: Domingo Leiva Mena (PS)
  • Pelarco: Roberto Silva (PPD)
  • Villa Alegre: Carla Manosalva (PR)

Ñuble

  • Chillán: Camilo Benavente (PPD)
  • Quillón: Miguel Peña (DC)
  • Ñiquen: Pablo Jiménez Acuña (PS)

 Biobío

  • Curanilahue: Juan Fonseca (PPD)
  • Hualpén: Miguel Rivera (PPD)
  • Quilaco: Pablo Urrutia (DC)
  • Yumbel: Yolanda Romero (DC)
  • Arauco: Gonzalo Gayoso Sáez (PS)
  • Lota: Mauricio Velásquez (PS)
  • Los Álamos: Viviana Olave (PS)
  • Laja: María Isabel Araneda (PR)
  • Tucapel : Carlos de la Cruz Vargas (PS)

La Araucanía

  • Freire: Luis Arias (DC)
  • Nueva Imperial: Cesar Sepúlveda (DC)
  • Angol: Eduardo Contreras (PR)
  •  Lumaco: Irenia Quintana González (PS)
  • Carahue: Pedro Vera (PPD)
  • Melipeuco: Alejandro Cuminao (PR)

 Los Ríos

  • Valdivia: Gonzalo Espinoza (DC)
  • La Unión: Andrés Reinoso Carrillo (PS)

 Los Lagos

  • Calbuco: Marco Silva (DC)
  • Puqueldón: Rodrigo Ojeda (PRO)
  • Puyehue: Renato Uribe (PS)
  • Quinchao: Sergio Agüero (PS)
  • Río Negro: Claudia Pailalef (PS)
  • San Pablo: Elías Huanquilen Ancatripay (PS)
  • Puerto Octay: Gerardo Gunckel (PR) * (la primaria se realizó el 13 de enero)

 Aysén

  • Lago Verde: Claudia Valdés (PR)

 

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV