martes, 9 de agosto de 2022 Actualizado a las 07:13

MERCADOS

Elecciones de consejeros en la Sofofa: exministros Hinzpeter y Varela consiguen cupo y el presidente de la CMPC fue la primera mayoría

por 13 abril, 2021

Elecciones de consejeros en la Sofofa: exministros Hinzpeter y Varela consiguen cupo y el presidente de la CMPC fue la primera mayoría

Crédito: Aton

Las elecciones de consejeros de gremio fueron celebradas en forma electrónica entre el 1 y el 12 de abril, separadas de los comicios para presidente de la entidad gremial. Estas se realizarán en mayo y hasta ahora corre en solitario Richard von Appen, el presidente del grupo naviero Ultramar, quien busca suceder en el mando a Bernardo Larraín Matte.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Con el presidente de Empresas CMPC del Grupo Matte, Luis Felipe Gazitúa, en la primera mayoría, y nombres como los exministros de Sebastián Piñera Rodrigo Hinzpeter y Gerardo Varela en el listado, la Sociedad de Fomento Fabril (Sofofa) dio a conocer hoy los 30 empresarios y altos ejecutivos que resultaron electos para integrarse al Consejo del gremio para el período 2021-2025.

Las elecciones de consejeros fueron celebradas en forma electrónica entre el 1 y el 12 de abril, separadas de los comicios para presidente de la entidad gremial, los cuales se realizarán en mayo y donde corre en solitario Richard von Appen, el presidente del grupo naviero Ultramar, quien busca suceder en el mando a Bernardo Larraín Matte.

De acuerdo a los resultados informados por la Sofofa, el presidente de Empresas CMPC, Luis Felipe Gazitúa, obtuvo la primera mayoría. En segundo lugar quedó el gerente general de Empresas Copec, Eduardo Navarro.

La tercera mayor votación fue del director de Forus, Heriberto Urzúa; luego quedó Hernán Rodríguez, presidente de Colbun y en quinto puesto Óscar Hasbún, gerente general de Sudamericana de Vapores.

Los otros elegidos fueron el vicepresidente de Arauco Matías Domeyko, el exministro Rodrigo Hinzpeter Kirberg (CCU), Sebastián García Tagle (Carozzi), José Guzmán Vial (Agrosuper), Pilar Dañobeitía (SMU), Alejandra Mehech (Ultramar), Andrea Tokman (Tech Pack) y Rosario Navarro (Sonda).

Luego vienen Paul Schiodtz (ACHS), Janet Awad (Viña Concha y Toro), José Antonio Garcés (Embotelladora Andina), Macarena Navarrete (EY Chile), Gerardo Varela (Soprole), Matías Concha (Viña Emiliana) y Pablo Villarino (Engie Chile).

Completan la lista José Antonio Alonso (AB InBev Chile),  Victoria Vásquez (Instituto de Seguridad del Trabajo), Gonzalo Sanhueza Dueñas (Iansa), Rodolfo Véliz (Watt’s), Patricia López (CAP), Manuel José Casanueva (Grupo GTD), Felipe Méndez (Grupo Polpaico), Klaus Winkler (Mathiesen), Pablo Armas (Veterquímica) y Paolo Palloti (Enel Chile).

Gonzalo Said, presidente del Comité Electoral, calificó como “histórica” la gran participación de las empresas socias, que llegó al 100%. De los electos, destaca que un 27% corresponde a mujeres.

“Estamos muy contentos con el proceso de elección de consejeros, que ha demostrado un gran interés de las empresas que son parte de SOFOFA por trabajar no solo en favor del gremio, sino del desarrollo sostenible del país, poniendo a disposición su experiencia y capacidad”, destacó.



Asimismo, la Sofofa informó los nombres de los candidatos que no fueron electos (ordenados alfabéticamente):

Abumohor Carniglia, Rodrigo (Manufacturas Interamericana); Alvarado Espinosa, Marcelo (Cial Alimentos); Barberis Martin, Andrés (Camacoes); Carvallo Infante, Eduardo (Cristalerías de Chile); Contesse Fica, Patricio (SQM); Elton Galarce, Camilo(Nexans Chile); Gallart Gábas, Antonio (CGE); Garib Nazal, Ricardo (Vulco); Graell Moore, John (Molymet); Grandela Murasso, Paola (AZA); Guzmán Marín, Francisco (Claro Chile); Hernández Crespo, Nuria (Unilever Chile); Lyon Balieiro, Francisco Javier (KPMG); Medeiros Soux, Rolando (Elecmetal); Morales Contreras, Sergio (Coasin Logicalis); Ossa Mora, Ángela (Target DDI); Platt Ávila, Arturo (Deloitte); Poch Honorato, Fernando (BBOSCH); Posada Zapata, Diana (ISA INTERVIAL); Schmitt Castro, Lorena (VTR); Silva Rojas, Loreto (Aguas Andinas); Valenca, Roberta (The Coca Cola Company).

  • El listado de consejeros elegidos:

Síguenos en El Mostrador Google News

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV