El Presidente electo precisó que la idea de su mandato es «potenciar los gobiernos de nuestras regiones y de nuestras comunas. No solo otorgándole más funciones, atribuciones y recursos, sino que también exigiéndoles mejor gestión, mayor participación y mayor transparencia».
A través de su página oficial de Facebook, el presidente electo Sebastián Piñera dio a conocer este viernes a los 54 gobernadores, cargo que ejercerán a partir del 11 de marzo.
El Presidente electo precisó que la idea de su mandato es «potenciar los gobiernos de nuestras regiones y de nuestras comunas. No solo otorgándole más funciones, atribuciones y recursos, sino que también exigiéndoles mejor gestión, mayor participación y mayor transparencia».
Revisa la lista de los gobernadores seleccionados por Piñera:
Gobernación de Arica: Mirtha Patricia Arancibia Cruz
Gobernación de Parinacota: Marcelo Zara Pizarro
Gobernación de Iquique: Álvaro Arturo Jofré Cáceres
Gobernación de Tamarugal: Luis Tobar Toledo
Gobernación de Antofagasta: Luis Garrido Ampuero
Gobernación de El Loa: María Bernarda Jopia Contreras
Gobernación de Tocopilla: Daniela Vecchiola Riquelme
Gobernación de Copiapó: Manuel Alejandro Corrales González
Gobernación de Chañaral: Ignacio Urcullú Clement-Lund
Gobernación de Huasco: Patricio Urquieta García
Gobernación de Elqui: Daniela Norambuena Borheresi
Gobernación de Limarí: Darío Molina Sanhueza
Gobernación de Choapa: Rodolfo Zúñiga Salinas
Gobernación de Petorca: María Paz Santelices Cañas
Gobernación de Los Andes: Sergio Salazar Vargas
Gobernación de San Felipe: Claudio Rodríguez Cataldo
Gobernación de Quillota: Iván Cisternas Tapia
Gobernación de Marga Marga: María Carolina Corti Badía
Gobernación de Valparaíso: María de los Ángeles de la Paz Riveros
Gobernación de San Antonio: Gabriela Alcalde Cavada
Gobernación de Isla de Pascua: Laura Tarita Alarcón Rapu
Delegación Provincia de Santiago: Enrique Beltrán Navarrete
Gobernación de Chacabuco: Javier Maldonado Correa
Gobernación de Cordillera: Mireya Chocair Lahsen
Gobernación de Maipo: María José Puigrredón Figueroa
Gobernaicón de Melipilla: Javier Ramírez González
Gobernación de Talagante: Andrés Llorente Elexpuru
Gobernación de Cachapoal: Ivonne Mangelsdorff
Gobernación de Colchagua: Yamil Andrés Elthit Romero
Gobernación de Cardenal Caro: Carlos Ortega Bahamondes
Gobernación de Curicó: María Macarena Pons Porcile
Gobernación de Talca: Felipe Guillermo Donoso Castro
Gobernación de Linares: Claudia Jorquera Coria
Gobernaicón de Cauquenes: Luis Mario Vignolo Moya
Gobernación de Ñuble: Paola Becker Villa
Gobernación de Biobío: Cristián Fuentes Fuentes
Gobernación de Concepción: Robert Andrés Contreras Reyes
Gobernación de Arauco: María Bélgica Tripailaf Quilodrán
Gobernación de Valdivia: María José Gatica Bertín
Gobernación de Ranco: Alonso Pérez de Arce Carrasco
Gobernación de Malleco: Víctor Manoli Nazal
Gobernación de Cautín: Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo
Gobernación de Osorno: Daniel Sergio Felipe Lilayu Vivanco
Gobernación de Llanquihue: Leticia Tamara Oyarce Kruger
Gobernación de Chiloé: Héctor Fernando Bórquez Montecinos
Gobernación de Palena: Osvaldo Adolfo Oelckers Oelckers
Gobernación de Coyhaique: Pablo Galilea Carrillo
Gobernación de Aysén: Manuel Ortiz Torres
Gobernación de General Carrera: Pedro Fernando Durán Ivanoff
Gobernación de Capitán Prat: Luis Ignacio Báez Chavarría
Gobernación de Última Esperanza: Ana Ester Mayorga Bahamonde
Gobernación de Magallanes: Nicolás Cogler Galindo
Gobernación de Tierra del Fuego: Margarita Norambuena Caviedes
Gobernación de Antártica Chilena: Juan José Carcos.