domingo, 18 de abril de 2021 Actualizado a las 22:10

Fútbol: Magallanes y Santiago Morning igualaron 2-2 con polémico arbitraje de René de la Rosa

por 5 mayo, 2013

Fútbol: Magallanes y Santiago Morning igualaron 2-2 con polémico arbitraje de René de la Rosa
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Magallanes y Santiago Morning igualaron este domingo 2-2 en el estadio Santiago Bueras de Maipú, con un polémico arbitraje de René de la Rosa, que dio un penal inexiste al cuadro 'bohemio' y expulsó dos hombres al equipo de Osvaldo Hurtado.

La 'Academia' ganaba con gol de Paulo Cárdenas (59'), hasta que De la Rosa 'inventó' una pena máxima y David Escalante (84') puso la paridad desde los doce pasos.

Luego, Carlos Cisternas (85') volvió a adelantar a lo albicelestes, pero en la agonía Escalante (90') puso el postrero empate para los 'microbuseros' y donde el rival terminó con nueve hombres .

A una fecha del final, Coquimbo Unido (21), Magallanes (20) y Morning (20) lucharán en la última fecha por los dos cupos a la semifinales.

Por la Zona Sur, Universidad de Concepción derrotó por 3-0 a Barnechea, con goles de Aníbal Carvallo (16') y Gabriel Vargas (38' y 54'), y prácticamente aseguró su paso al cuadrangular de la lucha por el ascenso.

El cuadro penquista (2°) sumó 21 puntos y le sacó tres de distancia a Naval (3°), que suma 18 tras igualar 3-3 ante Deportes Concepción en El Morro.

A un fecha del final y sin jugar, Curicó Unido aseguró su concurso en la siguiente fase con 22 unidades.

Resultados 13° fecha Primera B:

Domingo 5 de mayo:

Deportes La Serena 1-2 Deportes Copiapó, estadio Francisco Sánchez Rumoroso.

1-0: 6' Nicolas Pavlovich (DLS), 1-1: 15' Diego Muñoz (DC), 1-2: 77' Cristian Olguin (autogol) (DC).

Santiago Morning 2-2 Magallanes, estadio Santiago Bueras.

0-1: 59' Paulo Cárdenas (M), 1-1: 84' David Escalante (SM), 1-2: 85' Carlos Cisternas (M), 2-2: 90' David Escalante (SM).

San Felipe 2-1 San Luis, estadio Municipal de San Felipe.

0-1: 21' Cris Martínez (SL), 1-1: 52' Ignacio Jeraldino (SF). 2-1: 72' Jonathan Figueroa (SF).

Naval 3-3 Deportes Concepción, estadio El Morro.

1-0: 15' Diego Sepulveda (N), 1-1: 62' Roberto Castillo (DC), 1-2: 80' Carlos Salom (DC), 2-2: 87' Leonardo Ruiz (N), 2-3: 88' Carlos Salom (DC), 3-3: 90' Cristian Ledesma (N).

Unión Temuco 1-0 Lota Schwager, estadio Germán Becker.

1-0: 66' Nikolas Altamirano (UT).

U. de Concepción 3-0 Barnechea, estadio Alcaldesa Ester Roa.

1-0: 16' Anibal Carvallo (UDC), 2-0: 38' Gabriel Vargas (UDC). 3-0' 54' Gabriel Vargas (UDC).

Libres: Coquimbo y Curicó Unido

upi/so

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV