lunes, 19 de noviembre de 2018 Actualizado a las 07:26

Rugby: Chile 7 tiene nómina preliminar para Seven Viña 2014

por 1 enero, 2014

  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

El staff técnico del seleccionado nacional de Seven a Side dio a conocer la nómina preliminar de jugadores con miras a la copa de Selecciones del Seven Internacional Viña 2014, tercera fecha del Circuito Sudamericano de la especialidad, que se llevará a cabo en la cancha de The Mackay School en Reñaca los días 18 y 19 de enero próximos.

El torneo de selecciones será la tercera y última fecha del circuito sudamericano organizado por CONSUR y además entregará tres cupos -a los tres mejores elencos- para el clasificatorio al Circuito Mundial de Hong Kong 2014.

La nómina es de carácter preliminar, toda vez que el jueves 2 el plantel sostendrá un concentrado en el CARR de FERUCHI que servirá al Staff de Seven -liderado por el Head Coach Daniel Graco y el Coach Edmundo Olfos- para delinear la nómina que tomará parte el 11 y 12 de enero en la segunda fecha del Circuito Sudamericano, el Seven de Mar del Plata, donde el combinado criollo defenderá el título.

La lista de convocados incluye a Ignacio Silva, Pablo Metuaze, Felipe Brangier y Francisco González, que militan en el Sumner de Nueva Zelanda. Brangier, Silva y González además fueron convocados al seleccionado profesional de Canterbury para el inicio del Campeonato Nacional de provincias neocelandés.

El Concentrado se extenderá hasta el sábado 4 a las 9:00 horas, donde está planificada una serie de partidos de entrenamiento. Tras ello, el staff definirá la nómina con miras al Seven de Mar del Plata.

En la nómina ampliada de 24 jugadores -en el marco del proceso rumbo a los Juegos Suramericanos de Santiago 2014- también fue convocado otro chileno que milita en el rugby internacional: Leonardo Montoya, que se desempeña en el US Cognac de Francia.

Nómina para el Seven de Viña.-

Pablo Verschae González (Viña RC)

Francisco Neira Spoerer (Old John's)

Tomás Inaiszewski Vergara (Old Lock's)

Germán Herrera Luhrs (Viña RC)

Francisco Urroz Richter (Old Reds)

Juan Pablo Larenas Hotschfeld (Universidad Católica)

Matías Balbontín Solezi (Old Mack's)

Ignacio Silva Aninat (Summer Christchurch - Nueva Zelanda)

Pablo Metuaze Jarufe (Summer Christchurch - Nueva Zelanda)

Felipe Brangier Valdivia (Summer Christchurch - Nueva Zelanda)

Francisco Gonzalez Moller (Summer Christchurch - Nueva Zelanda)

Mauricio Urrutia Lues (Sporting).

upi/so/

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director

Niños “privados”

Envíada por Diego de la Barra; María Gracia Pavez; Cristián Orellena; Maida Merino; Rafael Goni; Isidora Lira; Hugo Jordán | 18 noviembre, 2018

Cartas al Director

Noticias del día

TV