martes, 18 de junio de 2019 Actualizado a las 21:43

CULTURA

Cultura - El Mostrador

Festival Internacional de Cine de Puerto Montt presenta su programación

por 26 octubre, 2018

Festival Internacional de Cine de Puerto Montt presenta su programación
Producido por la Corporación Cultural  y financiado por la Ilustre Municipalidad de Puerto Montt, cuenta con 25 piezas cinematográficas en competencia en su primera versión.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Del 11 al 18 de noviembre se llevará a cabo el 1er Festival Internacional de Cine de Puerto Montt, Patagonia-Chile en la Casa del Arte Diego Rivera y en otros dos escenarios de extensión; el auditorio del Hospital de Puerto Montt y el Centro Cívico Mirasol.

El encuentro contempla la presentación de diez largometrajes, siete cortos y ocho documentales, los que participarán y competirán por el primer premio en cada una de las categorías (que consiste en tres millones de pesos en la categoría de largometrajes y un millón para las categorías de cortos y documentales); pero, además, se exhibirá una franja no competitiva que contempla cine  infantil, películas invitadas  y talleres dirigidos  a audiovisualistas.

Cabe señalar que todas las funciones serán gratuitas y abiertas al público en general.

Largometrajes (competencia nacional e internacional)

Lugar: Sala Teatro Diego Rivera

Domingo 11 de noviembre: comienza el Festival con la producción chilena-venezolana “Suficiente coraje” (2016) dirigida por John Robertson.

Lunes 12 de noviembre: Inauguración 1er Festival Internacional de Cine de Puerto Montt y, posteriormente, exhibición de la producción argentina “Maracaibo” (2017), dirigida por Miguel Ángel Rocca.

Martes 13 de noviembre: “Enigma” (2018, Chile) dirigida por Mariana Tejos y “Noche” (2018), producción chilena de Inti Carrizo.

Miércoles 14 de noviembre: Será el turno del film chileno, venezolano y noruego “La Familia” (2017) de Álvaro de la Barra y de la película chilena “La Madre, el hijo y la abuela” (2017), dirigida por Benjamín Brunet.

Jueves 15 de noviembre: Se exhibirán los films “Mala Junta” (2016, Chile) de Claudia Huaiquimilla y la producción argentina de Sebastián Schjaer “La omisión” (2018).

Viernes 16 de noviembre:   Se presentará la producción chilena “Perkin” (2018) de Paulina Costa y el trabajo boliviano de Claudio Araya “Lo peor de los deseos” (2018). 

Cortometrajes (competencia regional)

Lugar: Sala Mafalda Mora, 4to piso Casa del Arte Diego Rivera.

Martes 13 de noviembre: “Abisal” (2018, Chile) dirigida por Esteban Santana.

Miércoles 14 de noviembre: Será el turno de "...idad" (IDENTIDAD) (2016), film chileno, dirigido por Marcela López Pazos y “El Amanecer” (2016, Chile) de Igor Viveros.

Jueves 15 de noviembre: Se exhibirán las producciones chilenas “Catarsis” de Bosco Cabello  y “Descansar” de Ignacio Ruiz.

Viernes 16 de noviembre: “El constructor del faro” (2018, Chile) de Camila Bascuñán y “Martuca” (2017, Chile) de Ricardo Valenzuela.

Documentales regionales

Lugar: Sala Mafalda Mora, 4to piso Casa del Arte Diego Rivera.

Domingo 11 de noviembre: “Maputinkuy, encuentro con la tierra” de Osvaldo Oyarce.

Lunes 12 de noviembre: Exhibición de “Troperos” de Nicolás Detry.

Martes 13 de noviembre: “Poesía y Destierro, Enrique Valdés” de Álvaro Pereira y “La lluvia fue testigo”, dirigida por Nicolás Soto.

Miércoles 14 de noviembre: Será el turno de “La batalla de Aysén” de Rodrigo Labarca.

Jueves 15 de noviembre: Se exhibirá el documental “Tánana, estar listo para zarpar” de Alberto Serrano.

Viernes 16 de noviembre: “Claudia tocada por la luna”, dirigido por Francisco Aguilar y “Don Checho, el componedor de huesos” de Germán González.

Fuera de competencia; franja infantil y películas invitadas

La franja infantil  contempla la exhibición de  películas en horario matutino, desde las 10 de la mañana,  a partir del domingo 11 al 18 de noviembre.

La franja, estará a cargo del Concejo Nacional de Televisión y el Festival Internacional Ojo de Pescado.

Por otra parte, las películas invitadas se exhibirán desde el martes 13 al viernes 16 de noviembre entre las 15 y las 18 horas. Hasta el momento se ha confirmado las exhibiciones de  “Magycal Mystery”, “Un concierto inolvidable de Elías Llanos” y la serie documental regional “Insulares” de Marcela López.

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV