lunes, 19 de abril de 2021 Actualizado a las 00:24

DEPORTES

Con Christiane Endler a la cabeza: La Roja femenina ya tiene nómina para enfrentar a Camerún por el repechaje olímpico

por 25 marzo, 2021

Con Christiane Endler a la cabeza: La Roja femenina ya tiene nómina para enfrentar a Camerún por el repechaje olímpico

Crédito: Photosport/ATON

Además hay seis futbolistas de Santiago Morning, actual campeón del torneo local, y cinco jugadoras de Universidad de Chile, elenco que llegó a las semifinales de la Copa Libertadores Femenina 2020 que se disputó en Argentina.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Este jueves, el entrenador de la selección chilena femenina, José Letelier, dio a conocer la nómina de futbolistas que buscará la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio en abril próximo ante Camerún.

El listado de 22 jugadoras es encabezado por la arquera Christiane Endler, capitana y máxima figura del seleccionado que actualmente juega en el PSG francés.

Además hay seis futbolistas de Santiago Morning, actual campeón del torneo local, y cinco jugadoras de Universidad de Chile, elenco que llegó a las semifinales de la Copa Libertadores Femenina 2020 que se disputó en Argentina.

Chile jugará ante Camerún los días 10 y 13 de abril.

El listado completo es el siguiente: 

Arqueras

  • Christiane Endler – PSG Féminines (Francia)
  • Natalia Campos – Universidad de Chile
  • Ryann Torrero – Santiago Morning

Defensas

  • Carla Guerrero – Universidad de Chile
  • Camila Sáez – Rayo Vallecano (España)
  • Fernanda Ramírez – Universidad de Chile
  • Javiera Toro – Sevilla (España)
  • Fernanda Pinilla – Universidad de Chile
  • Valentina Díaz – Colo Colo
  • Nicole Gutiérrez – Colo Colo

Mediocampistas

  • Francisca Lara – Le Havre (Francia)
  • Karen Araya – Santiago Morning
  • María Francisca Mardones – Santiago Morning
  • Daniela Pardo – Santiago Morning
  • Yessenia López – Universidad de Chile
  • Nayadet López Opazo – Santa Teresa de Badajoz (España)
  • Yastin Jiménez – Colo Colo

Delanteras

  • Rosario Balmaceda – Santiago Morning
  • Daniela Zamora – Djurgärdens (Suecia)
  • María José Urrutia – Colo Colo
  • Yanara Aedo – Rayo Vallecano (España)
  • Yenny Acuña – Santiago Morning

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV