sábado, 24 de octubre de 2020 Actualizado a las 04:39

PAÍS

Los candidatos de “Unidad Constituyente” para las primarias de gobernadores: 53 en total, varios rostros conocidos y solo 7 mujeres

por 1 octubre, 2020

Los candidatos de “Unidad Constituyente” para las primarias de gobernadores: 53 en total, varios rostros conocidos y solo 7 mujeres

Crédito: Vía Twitter @ServelChile

El pacto inscrito por Convergencia Progresista (PS, PPD y PR), junto a la DC, el PRO y Ciudadanos surgió como “Plan B” tras el fracaso de las negociaciones con el Frente Amplio y el Partido Comunista para abrochar un acuerdo más transversal.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Ex ministros como Álvaro Erazo y Helia Molina; ex intendentes como Claudio Orrego, Nora Barrientos y Valentín Volta; el exrector de la Universidad de Valparaíso, Aldo Valle, el ex fiscal Leonardo de la Prida, los exdiputados Juan Carlos Latorre y Patricio Vallespín, el exsenador Eugenio Tuma y el exsubdere Ricardo Cifuentes, entre otros, figuran en el listado de candidatos a gobernadores para las primarias inscritas por el pacto bautizado como “Unidad Constituyente”.

Tras el fracaso de las negociaciones con el Frente Amplio y el Partido Comunista para converger en un acuerdo más transversal, ayer en la tarde surgió un “Plan B” y el bloque Convergencia Progresista, integrado por el PS, el PPD y el PR, decidió inscribir un pacto de primarias sólo para gobernadores, junto a la DC, en un "revival" de la Concertación. Al acuerdo se plegaron el PRO y Ciudadanos.

Por regiones, estos son los inscritos ante el Servel, que deberán medirse en las primarias contempladas para el próximo 29 de noviembre. En total, son 53 candidatos y solo 7 de ellos son mujeres

Arica y Parinacota: Jacqueline Castillo (PR), Jorge Díaz (DC).

Tarapacá: Rubén Berrios (PS), Marco Pérez (PPD), Norma Córdova (DC).

Antofagasta: Valentín Volta (PPD), Arturo Molina (DC), Ricardo Díaz (PRO).

Atacama: Ruth Vega (PS), Gladys Cortés (PR), Carlo Pezo (DC).

Coquimbo: Rodrigo Bravo (PPD), Ricardo Cifuentes (DC).

Valparaíso: Aldo Valle (PS y PPD), Cristian Mella (DC).

Región Metropolitana: Álvaro Erazo (PS), Helia Molina (PPD), Claudio Orrego (DC).

O’Higgins: Pablo Silva (PS), Fernando Verdugo (PR), Juan Carlos Latorre (DC).

Maule: Rodrigo Hermosilla (PS), Pablo del Río (PR), Cristina Bravo (DC), Alberto Martínez (Ciudadanos).

Ñuble: Óscar Crisóstomo (PS), Cristian Ortiz (PR), Hernán Álvarez (PPD), Herex Fuentes (DC).

Bío Bío: Enrique Inostroza (PS), Juan Sebastián Reyes (PR), César Arriagada (PPD), Eric Aedo (DC), Jonatan Díaz (PRO).

La Araucanía: Nora Barrientos (PS), Eugenio Tuma (PPD), Eduardo Vicencio (DC).

Los Ríos: Luis Cuvertino (PS), Eduardo Rosas (PR), Marcos Cortéz (PPD), Exequiel Silva (DC).

Los Lagos: Francisco Reyes (PS), Nofal Abud (PR), Leonardo de la Prida (PPD), Patricio Vallespin (DC).

Aysén: Andrea Macias (PS), Gustavo Villarroel (PR), Humberto Marín (PPD), Felipe Klein (DC), Luis Cortés (PRO).

Magallanes: Jorge Flies (PR), Juan Francisco Miranda (DC).

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV