domingo, 24 de octubre de 2021 Actualizado a las 03:09

NUEVA CONSTITUCIÓN

Bancadas definen nombres de convencionales que integrarán nuevas comisiones temáticas aprobadas en el Reglamento General

por 6 octubre, 2021

Bancadas definen nombres de convencionales que integrarán nuevas comisiones temáticas aprobadas en el Reglamento General

Crédito: ATON (Contexto)

Hasta ahora, han presentado los patrocinios el Colectivo del Apruebo, el Frente Amplio y más, Colectivo Socialista, Chile Digno, Movimientos Sociales Constituyentes (MSC) y Pueblo Constituyente. [ACTUALIZADA]
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Los diversos colectivos dentro de la Convención Constitucional han presentado los nombres que integrarán las comisiones temáticas aprobadas en el Reglamento General. Dicho plazo comenzó este miércoles.

En el caso del Colectivo del Apruebo, se definió que Fuad Chaín (distrito 22) integrará la comisión de Sistema Político, Gobierno, Poder Legislativo y Sistema Electoral. En la comisión de Principios Constitucionales, Democracia, Nacionalidad y Ciudadanía, estará el convencional Agustín Squella del distrito 5 .

En la comisión de Derechos Fundamentales participarán Felipe Harboe (distrito 19) y Luis Barceló (distrito 21), en la comisión de Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal, será Eduardo Castillo (distrito 23) quien esté representando al colectivo . Por su parte, la comisión sobre Medioambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Comunes y Modelo Económico, estará la convencional Bessy Gallardo del distrito 8.

En la comisión de Sistemas de Justicia, Órganos Autónomos de Control y Reforma Constitucional, estará el abogado Rodrigo Logan del distrito 9 y por último, en la comisión de Sistemas de Conocimientos, Culturas, Ciencia, Tecnología, Artes y Patrimonios, estará participando Miguel Ángel Botto del distrito 6.

En el Frente Amplio y más, para la comisión de Sistema Político se definió al vicepresidente Jaime Bassa, Constanza Shonhaut y Fernando Atria; en Principios Constitucionales María José Oyarzún, Beatriz Sánchez y Giovanna Roa; en Forma de Estado, Amaya Álvez, Jeniffer Mella, Yarela Gómez; Derechos Funtamentales Aurora Delgado, Mariela Serey, Tatiana Urrutia y Damaris Abarca; en Sistema de Justicia Christian Viera y Daniel Stingo; y en Sistema de Conocimiento Ignacio Achurra.

En el Colectivo Socialista, en la comisión de Sistema Político Ricardo Montero, Maximiliano Hurtado y Pedro Muñoz; en la Comisión de Principios Constitucionales Jorge Baradit y Mario Vargas; en la de Forma de Estado, Claudio Gómez, Julio Álvarez y Ramona Reyes; en Derechos Fundamentales Matías Orellana, César Valenzuela, Patricio Fernández y Adriana Cancino; en Medio Ambiente María Trinidad Castillo; en Sistema de Justicia, Andrés Cruz y Tomás Laibe; y en Sistemas de Conocimientos, Malucha Pinto y Carlos Calvo.

Los patrocinios en Chile Digno fueron los siguientes: Bárbara Sepúlveda y Marcos Barraza para la comisión de Sistema Político; Paola Grandón y Ericka Portilla en la comisión de Principios Constitucionales; en la comisión de Forma de Estado Hernán Velásquez; en Derechos Fundamentales Roberto Celedón y Valentina Miranda; Nicolás Núñez en la comisión de Medio Ambiente; en la comisión de Justicia Hugo Gutiérrez; y en la comisión sobre Sistemas de Conocimientos Carolina Videla.

En los Movimientos Sociales Constituyentes (MSC) quedaron establecidos de la siguiente forma: la Comisión de Sistema Político Alondra Carrillo, de la Coordinadora Feminista 8M y Asamblea de Organizaciones Sociales y Territoriales D12; y Alejandra Flores de la Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas (Anamuri); en la de Principios Constitucionales, Alvin Saldaña, de Movimientos Sociales Autónomos; en la de Forma de Estado Elisa Giustinianovich de la Coordinadora Social de Magallanes y Bastian Labbé de la Coordinadora Territorial Wallpen; en la de Derechos Fundamentales ingresarán las convencionales Janis Meneses de la Asamblea Vecinal Los Pinos en Quilpué y María Elisa Quinteros de la Asamblea Popular por la Dignidad; en la de Medio Ambiente, los convencionales Gloria Alvarado de Pichidegua Unidos por el Agua y ex dirigenta de la Federación Nacional de Agua Potable Rural (Fenapru) y Carolina Vilches del Movimiento de Defensa por el acceso al Agua, la Tierra y la Protección del Medioambiente (Modatima); sobre Sistema de Justicia, Manuela Royo de Modatima y Vanessa Hoppe de la Coordinadora Nahuelbuta Biobío Constituyente; y sobre Sistemas de Conocimientos, la convencional Cristina Dorador del Movimiento Independientes del Norte.

En Pueblo Constituyente, en la Comisión sobre Sistema Político Francisca Arauna y Marco Arerllano; en la comisión sobre Principios Constitucionales Loreto Vallejos y Lisette Vergara; en la comisión de Forma de Estado César Uribe; comisión sobre Derechos Fundamentales Dayyana González, Natalia Henríquez, Elsa Labraña, María Magdalena Rivera; en la Comisión de Medio Ambiente Ivanna Olivares, Camila Zárate, y Fernando Salinas; en la comisión de Sistema de Justicia, Ingrid Villena y Daniel Bravo; sobre Sistemas de Conocimientos Francisco Caamaño.

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV