martes, 24 de mayo de 2022 Actualizado a las 10:31

NUEVA CONSTITUCIÓN

Convención define a los integrantes de las comisiones de Normas Transitorias, Preámbulo y Armonización

por 28 abril, 2022

Barra borrador cc
Convención define a los integrantes de las comisiones de Normas Transitorias, Preámbulo y Armonización
Todas empezarán a trabajar el 17 de mayo, con tareas totalmente diferentes: Normas Transitorias discutirá y votará una lista de artículos que apunten a generar una transición entre la actual Constitución y la nueva; la de Preámbulo tendrá como objetivo redactar las líneas que inicien el proyecto de nueva Carta Magna; y la de Armonización, en tanto, revisará todo lo aprobado y propondrá formas de superar las incoherencias, inconsistencias y problemas de sintaxis y ortografía que existan.
  • Compartir
  • Twittear
  • Compartir
  • Imprimir
  • Enviar por mail
  • Rectificar

Faltan dos semanas para que finalice el trabajo de las siete comisiones temáticas de la Convención Constitucional. Tras esa fecha, iniciará el trabajo de otras 3 instancias: la Comisión de Normas Transitorias, la Comisión de Preámbulo y la Comisión de Armonización.

Todas empezarán a trabajar el 17 de mayo, con tareas totalmente diferentes: Normas Transitorias discutirá y votará una lista de artículos que apunten a generar una transición entre la actual Constitución y la nueva; la de Preámbulo tendrá como objetivo redactar las líneas que inicien el proyecto de nueva Carta Magna; y la de Armonización, en tanto, revisará todo lo aprobado y propondrá formas de superar las incoherencias, inconsistencias y problemas de sintaxis y ortografía que existan.

Cada una de estas comisiones ya tiene nombres: Normas Transitorias estará compuesta por Constanza Schonhaut, Ignacio Achurra, Jeniffer Mella y Jaime Bassa del FA; César Valenzuela, Tomás Laibe y Julio Álvarez del Colectivo Socialista; Camila Zárate y Loreto Vallejos de Pueblo Constituyente; Rocío Cantuarias, Pablo Toloza, Felipe Mena y Constanza Hube de la UDI e independientes; Elisa Giustinianovich de MSC; Cristián Monckeberg, Geoconda Navarrete y Roberto Vega de Independientes RN-Evópoli; Marco Arellano y Tania Madriaga de la Coordinadora Plurinacional; Fuad Chahin del Col. del Apruebo; Marcos Barraza del PC; y Lorena Céspedes, Patricia Politzer, Javier Fuchsloyer de INN.

Preámbulo estará compuesta por Jorge Abarca, de INN; Mario Vargas, del Colectivo Socialista; Ricardo Neumann y Ruth Hurtado de la UDI e independientes; Cristina Dorador, de MSC; Fernando Salinas, de Pueblo Constituyente; Elisa Loncon de los escaños reservados; y Jorge Baradit y María José Oyarzún del Frente Amplio.

Finalmente, la de Armonización será integrada por Patricia Labra, Paulina Veloso, Hernán Larraín Matte y Ruggero Cozzi de Independientes RN-Evópoli; Isabella Mamani y Tiare Aguilera de los escaños reservados; Rodrigo Álvarez, Martín Arrau, Carol Bown, Katerine Montealegre y Arturo Zúñiga de la UDI e Independientes; Andrés Cruz, Claudio Gómez, Patricio Fernández y Ricardo Montero del Colectivo Socialista; Amaya Alvez, Fernando Atria y Christian Viera del FA; Alondra Carrillo y Manuela Royo de MSC; Francisca Arauna, Ingrid Villena y Daniel Bravo de Pueblo Constituyente; Felipe Harboe y Agustín Squella del Col. del Apruebo.



Síguenos en El Mostrador Google News

Barra borrador cc

Compartir Noticia

Más información sobre El Mostrador

Videos

Noticias

Blogs y Opinión

Columnas
Cartas al Director
Cartas al Director

Noticias del día

TV